Еврокомиссия сделала Москве газовое предложение по Украине

Среда, 11 июня 2014, 09:44

Европейская комиссия сделала предложение по цене на российский газ для Украины, для обсуждения которого Москва во вторник взяла паузу.

Об этом сообщил газете "Коммерсант" источник, близкий к переговорам России и Украины с участием Еврокомиссии об условиях поставок газа Киеву.

Во вторник днем Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер вернулись в Москву из Брюсселя, чтобы доложить ситуацию президенту РФ Владимиру Путину.

После этого совещания, итоги которого не сообщались, российская делегация вновь улетела в Брюссель. Новый раунд переговоров должен был начаться после 23:00 по московскому времени.

Как сообщалось, по итогам этих переговоров Россия перенесла введение системы предоплаты за газ для Украины с 11 на 16 июня.

В конце мая еврокомиссар Гюнтер Эттингер говорил, что диапазон возможной цены – $350-380 за 1 тыс. кубометров. Источники "Коммерсанта" говорили, что в последнее время обсуждалась цена в $360.

Собеседники российского издания в отрасли сходятся во мнении, что до тех пор, пока переговоры идут, "Газпром" не прибегнет к ограничениям поставок газа, хотя и может продолжать держать ЕС и Украину в напряжении, не объявляя открыто о новой отсрочке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования