Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Путин грозится перевести отношения с Украиной "в другую стадию"

Среда, 11 июня 2014, 15:10

Кремль угрожает перевести отношения с Украиной "в другую стадию", если она не примет предложения России по газу.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства, передают РИА Новости.

Он поручил правительству разработать схему предоставления "скидки Украине на газ не за счет экспортной пошлины, а на постоянной основе".

"Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены 100 долларов, конечная цена - 385 долларов за тысячу кубометров", - заявил Путин.

Российский президент назвал эти предложения партнерскими, передает "Интерфакс".

"Считаем, что наши предложения более чем партнерские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для нее время, помочь. Но, если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдем в совершенно другую стадию, это не наш выбор. Мы этого не хотим", - заявил Путин.

При этом он обратился к Медведеву.

"Если так, то будем жить в другом измерении. Дмитрий Анатольевич (Медведев), я просил бы вас иметь это в виду, и так, как мы договаривались, выстроить дальнейшую работу", - сказал Путин.

Кроме того, российский президент заявил, что не понимает, на каком основании Украина говорит о "скидке на газ".

"Судя по отдельной информации, которая к нам сегодня поступает от договаривающихся сторон, - дело даже не в механизмах, а дело в том, что украинским партнерам вроде как мало этих скидок, и они претендуют на большее. Правда, не очень понятно, на каком основании", - заявил В.Путин на встрече с членами правительства.

Он добавил: "Если это так, то, судя по всему, дело сознательно заводится в тупик".

Как известно, в среду премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Россия предложила Украине 100-долларовую скидку на газ, но Киев не принимает это предложение и требует изменить газовый контракт.

Ранее "Газпром" сообщал, что предъявил Украине счет в $11,388 млрд за 2013 год за невыборку газа по условию "бери или плати", и $7,2 млрд за 2012 год. 

В I квартале 2014 года для Украины действовала цена в $268,5 за тысячу кубометров. С 1 апреля "Газпром" выставил новую цену - сначала $385,5, а потом и вовсе - $485,5. 

Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тыс. куб. метров, как было определено в i квартале 2014 года.

30 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если договоренности по цене на газ не будет достигнута во время последнего раунда трехсторонних переговоров по газу Украина-Россия-ЕС, который может состояться уже в понедельник, 2 июня, Украина подаст иск в Арбитражный суд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования