Похищенные дети прилетели из России в Днепропетровск

Пятница, 13 июня 2014, 23:18

Дети-сироты из интерната, которые были вывезены на территорию РФ, возвращаются в Украину.

Соответствующую информацию "Украинской правде" подтвердил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, дети самолетом отправились из Ростова-на-Дону в Днепропетровск примерно 45 минут назад (около 22.30). К самолету их сопровождал генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону.

Перебийнис отметил, что дети сейчас в безопасности.

В 23:10 самолет с детьми приземлился в Днепропетровске, сообщили у уполномоченного ВР по правам человека.

Как известно, 12 июня группа детей из города Снежное (Донецкая область), которые направлялись на оздоровление в Днепропетровскую область, была перехвачена вооруженными людьми. Впоследствии автобус с детьми отправился на КПП "Должанский" (Луганская область).

Впоследствии в МИД Украины подтвердили информацию о вывозе детей в Россию и заявили, что Россия нарушила ряд соглашений, пропустив их через свою границу без соответствующих разрешительных документов.

В пятницу днем и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым требовал срочного возвращения на Родину украинских детей, незаконно вывезенных в Россию.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявлял, что детей в Ростовскую область привезли их воспитатели, РФ насильно детей не удерживает, и киевская сторона может направить за ними официального представителя.

По его словам, в Донецк Ростовской области прибыли 14 детей-сирот в возрасте 4-12 лет из муниципального детского дома города Снежный Донецкой области Украины. Их перевезли через российско-украинскую границу накануне ночью два воспитателя детского дома и попросили расселить. Детей вместе с воспитателями временно разместили на турбазе "Донецкая".

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко сообщал в пятницу, что дети уже отправились на родину.

Интерфакс-Украина, Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования