В МИД напомнили России о боевиках, которых она пускает в Украину

Пятница, 13 июня 2014, 23:31

Министерство иностранных дел России направило МИД Украины ноту протеста в связи с якобы незаконным пересечением границы украинскими бронетранспортерами.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"13 июня два бронетранспортера вооруженных сил Украины незаконно пересекли границу Российской Федерации в Куйбышевском районе Ростовской области", - утверждают в ведомстве.

"Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины", - говорится в заявлении.

"Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога. Соответствующая нота протеста направляется украинской стороне", - отмечается в сообщении.

В то же время спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что украинская сторона ноту протеста не получала.

Он также отметил, что внешнедипломатическое ведомство не раз официально обращалось к России относительно незаконного пересечения границы Украины со стороны РФ вооруженными боевиками и военной техникой, однако не получало реакции.

Как известно, российское погранведомство заявляет, что украинская боевая машина пехоты в ночь на 13 июня якобы нарушила государственную границу России в Ростовской области.

В штабе АТО эту информацию не подтвердили и отметили, что она появилась через несколько часов после сообщения о том, что  российский вертолет Ми-35 нарушил украинскую границу и сопровождал колонну украинских военных.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования