НАТО готовится помочь Украине защищаться от РФ

Воскресенье, 15 июня 2014, 16:15

НАТО готовит меры, чтобы помочь Украине защититься в противостоянии с Россией.

Об этом в интервью испанской газете El País заявил Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, пишет Reuters.

По словам Расмуссена, НАТО готовит пакет помощи, что будет способствовать реформированию оборонного сектора и модернизации вооруженных сил Украины.

Пакет мер планируется вынести на обсуждение министров иностранных дел (стран-участниц НАТО) в конце июня.

Расмуссен заявил, что рассматривает долгосрочные меры по обеспечению защиты Украины. Вместе с тем он подчеркнул, что НАТО не планирует участвовать в военном конфликте в Украине.

Пакет помощи, который готовит НАТО, может упростить для Украины участие в совместных учениях стран-участниц  НАТО, пояснил Расмуссен.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, поясняя, какие меры были и будут приняты НАТО в контексте ситуации с безопасностью в Европе, Андерс Фог Расмуссен сказал: "В краткосрочной перспективе мы усилили охрану воздушного пространства прибалтийских стран, разместили в Балтийском и Черном море наши корабли, провели учения в прибалтийских странах и Польше. Последующие шаги, если понадобится, будут включать актуализацию планов обороны, военные учения и необходимое размещение войск".

Также генсек НАТО отметил, что в НАТО "должны адаптироваться к тому, что Москва сейчас рассматривает его как противника".

Как отмечает издание, в НАТО заявили, что альянс и его члены рассматривают запросы от Украины на предоставление помощи, однако скорее всего "это будет совет, а не оборудование".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования