У Продана намекают на "руку России" во взрыве на газопроводе

Среда, 18 июня 2014, 11:20

В Минэнергоугля указывают на то, что взрыв на газопроводе в Полтавской области "совпал" по времени с обострением газового конфликта с Россией.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Как сообщается, в результате взрыва с ГТС потеряно до 10 миллионов кубов газа, но Украина смогла обеспечить бесперебойный транзит в ЕС, задействовав другие ветви газопроводов.

В то же время, у Продана указали на то, что "взрыв по времени совпал с прекращением поставок со стороны ОАО "Газпром" газа для нужд Украины и практическим выходом российской стороны из переговорного процесса".

"Есть основания полагать, что такой тройной совпадение не является случайным, и взрыв является спланированной диверсией, цель которой - дискредитация украинской ГТС и украинского маршрута транспортировки газа в страны ЕС", - заявили в Минэнергоугля.

В сообщении напомнили, что именно сейчас в России возникли проблемы с реализацией своего проекта "Южный поток" в Европе.

В министерстве также напомнили, что взрыв произошел сразу после того, как Украина объявила курс на реформирование своей ГТС согласно европейскому законодательству, "что создает возможности для привлечения к ее управлению европейских компаний".

Минэнерго напомнил, что украинские силовики ранее уже предотвратили две попытки совершить теракты на объектах ГТС в Ивано-Франковской области.

"Следует отметить, что такие взрывы на объектах энергетической инфраструктуры случались и раньше, и происходили именно там и тогда, где имело место обострение отношений с РФ", - заявили в министерстве.

Как пример они привели взрыв зимой 2005 года газопровода и опоры ЛЭП, поставлявших природный газ и электричество в Грузию.

Как написал на своем Facebook экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, "почерк Путина не меняется".

"В январе 2005 года газопровод, по которому Грузия обеспечивалась российским газом, также как и главная линия электропередач, были подорваны "неизвестными террористами" в нескольких местах. Грузия оказалась без тепла и света зимой", - напомнил он.

В самом же "Газпроме" заявили, что это уже не первый взрыв на украинской ГТС, которые происходят из-за "изношенности" трубы.

"Это не единственная авария на газовой системе Украины, возможно, они еще будут. Трубопровод нужно поддерживать в работоспособном состоянии. Труба стареет, и в какое-то время происходят разрывы", - заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, пишет РИА "Новости".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:31
Гибель помощника Залужного: офицеру объявили подозрение в убийстве по неосторожности
11:27
фотоМинистр образования рассказал о НУШ, экспериментах с вузами и отказе от степени - интервью
11:26
фотоНаводила авиабомбы на Сумскую область: СБУ задержала агента ФСБ
11:18
АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения
11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:57
Производство полупроводников в Южной Корее выросло больше всего с 2009 года
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:50
Завершение отопительного сезона до конца недели сэкономило бы полмиллиарда кубометров газа - Чернышов
Все новости...