В Кремле считают, что Порошенко прекратил огонь из-за попадания снарядов в РФ

Пятница, 20 июня 2014, 20:58

В Кремле считают, что заявление президента Украины Петра Порошенко о временном прекращении боевых действий на юго-востоке страны связаны с попаданием снарядов на территорию РФ во время боя в районе "Должанского".

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе президента РФ Владимира Путина.

Также в Кремле считают, что заявление Порошенко о прекращении огня украинскими силовиками больше похоже на ультиматум боевикам Юго-Востока

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации", - подчеркнули в пресс-службе.

"Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие. Пока отсутствует главный элемент - предложение начать переговоры", - констатировали в Кремле.

У Путина также считают, что заявление Порошенко "было сделано случайно или сознательно на фоне обстрела российской территории в районе пропускного пункта "Должанский", что привело к разрушению здания, а также, что главное, к ранению российского таможенника".

"Российская сторона ждет объяснений и извинений в этой связи", - подчеркнули в пресс-службе.

Кроме того, в МИД РФ выразили "решительный протест в связи с этой агрессивной акцией".

"Требуем от Киева срочного и незамедлительного расследования всех обстоятельств данного преступления, нарушающего элементарные нормы и принципы международного права", - говорится в заявлении.

"Речь идет о прямой провокации, цель которой не допустить реализации женевских договоренностей о скорейшей деэскалации внутриукраинского конфликта. Как можно соотнести это с объявленным сегодня властями Киева прекращением боевых действий?" – добавили в МИД РФ.

Как известно, руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук сообщил, что боевое столкновение украинских подразделений с группами террористов произошло в пятницу в районе пункта пропуска "Должанский", в следствие чего пострадал российский таможенник.

"Присутствие в зоне пункта пропуска "Должанский" российского таможенника свидетельствует о том, что российская сторона продолжает в сотрудничестве с террористами осуществлять пропуск через границу граждан и автотранспорта. В то время, как о закрытии пункта пропуска "Должанский" украинская сторона сообщила еще в начале июня", - отметил  Тимчук.

"Согласно двусторонним договоренностям, Россия должна была прекратить работу пункта пропуска со своей стороны, однако по непонятным причинам этого не сделала, нарушив международные договоренности", - добавил он.

 

Следственный комитет России начал процессуальную проверку по факту обстрела со стороны Украины российской территории в районе Новошахтинска.

В пятницу Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - заявил он.

Спикер АТО Владислав Селезнев уточнил, что Порошенко поставил задачу прекратить ведение огня с 22 часов 20 июня до 10 часов 27 июня.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования