Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина ждет от РФ объяснений военной активности на границе

Суббота, 21 июня 2014, 13:52

Украина обратилась к РФ с требованием официально разъяснить цели увеличения концентрации живой силы и военной техники Вооруженных сил РФ на границе с Украиной, сообщить количество и типы вовлеченных сил и средств.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

"В течение последних дней в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ. Факт увеличения численности российской группировки вблизи границ Украины 19 июня подтвердил министр обороны России Сергей Шойгу", - отметили в МИД.

В ведомстве подчеркнули: проведение соседним государством указанных мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами не способствует нормализации ситуации в Украине и реализации мирных инициатив руководства Украины.

"Продолжающаяся концентрация вооруженных сил РФ и их повышенная активность вблизи границ Украины вызывает особую обеспокоенность на фоне многочисленных подтвержденных фактов поставок с сопредельной территории вооружения и военной техники террористам, действующим в Донецкой и Луганской областях, включая боевые танки, реактивные системы залпового огня, ПЗРК и минометы", - добавили в МИД.

"Учитывая изложенное, Украина, согласно п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств ", - говорится в сообщении.

Как известно, в НАТО заявили о наличии как минимум нескольких тысяч российских войск на границе с Украиной. Вместе с тем в  Госдепартаменте США заявили, что Россия сосредоточила танки и артиллерию на границе с Украиной, что может быть использовано террористами.

В РФ отрицают наличие российского вооружения на границах с Украиной, несмотря на то, что на Донбассе были замечены колонны военной техники с флагами РФ.

Вместе с тем 21 июня решением президента РФ Владимира Путина, войска центрального военного округа РФ приведены в полную боевую готовность.

20 июня президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы. Ведение огня прекращено с 22:00  20 июня до 10:00 27 июня.

В ночь на 21 июня на Луганщине и Донетчине боевики обстреляли из минометов и другого оружия украинских пограничников в пунктах пропуска и силовиков в местах дислокации АТО.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования