Порошенко зовет инспекторов ОБСЕ мониторить выполнение "мирного плана"

Суббота, 21 июня 2014, 22:48

Для эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня на каждом из более чем 100 блокпостах на Донбассе требуется присутствие дислоцированных в Украине инспекторов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

С таким предложением к председателю ОБСЕ Дидье Буркхальтеру выступил президент Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно сообщению, Порошенко "подчеркнул необходимость установления эффективного мониторинга и контроля исполнения решения о прекращении огня и предложил обеспечить присутствие дислоцированных в Украине инспекторов мониторинговой миссии ОБСЕ на каждом из 100 блокпостов".

В свою очередь Буркхальтер "выразил поддержку мирным инициативам президента Украины по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, в частности решению о прекращении огня для реализации мирного плана".

Также действующий председатель ОБСЕ пригласил президента Украины принять участие в ежегодной сфере безопасности конференции ОБСЕ в Вене 24 июня.

Принять участие в мероприятии поручено министру иностранных дел Украины Павлу Климкину.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении антитеррористической операции с пятницы, 20 июня, и до 27 июня.

По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены.

Боевые действия будут носить только характер ответа, т.е. если боевики будут нападать на наши силы, подчеркнул президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования