Украина просит Россию унять боевиков

Понедельник, 23 июня 2014, 19:08

Украина требует от России повлиять на боевики на Востоке Украины, чтобы они прекратили огонь.

Об этом говорится  в заявлении МИД, распространенном в понедельник.

"Украина высказывает категоричное требование к России немедленно повлиять на действия пророссийских террористов и осуществить все необходимые конкретные шаги, чтобы незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях прекратили бессмысленные и обреченные боевые действия, немедленно сложили оружие, освободили заложников и административные здания, а наемники – оставили территорию Украины", - сказано в заявлении.

В МИД напомнили, что положительную оценку мирному плану президента Петра Порошенко высказали министры иностранных дел стран-членов ЕС на своем заседании в Люксембурге, в котором принял участие Министр иностранных дел Павел Климкин.

"Процесс урегулирования вместо того подрывают действия боевиков. Террористы применяют стрелецкое оружие, подвергают минометным обстрелам позиции сил антитеррористической операции. За последнее время зафиксированы 10 случаев нарушения режима неприменения силы со стороны террористов: обстрелены семь блокпостов и опорных пунктов Вооруженных Сил Украины, осуществлено три нападения на колоны военной техники", - сказано в заявлении.

"Террористы продолжают уничтожать школы, разрушать городскую инфраструктуру, взрывать железнодорожные пути. В частности, из-за диверсионного акта боевиков на перегоне Иловайск – Кутейниково Донецкой области сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда", - добавил он.

"Лишь за последние двое суток, с момента провозглашения о прекращении применения силы имели место более трех десятков случаев нарушения боевиками перемирия. Эти примеры демонстрируют реальные намерения боевиков: их интересует не жизнь и безопасность людей, а выполнение целенаправленного плана  подрыва украинской государственности, мира и покоя в регионе", - подчеркнули в МИД.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования