КС остановит люстрацию судей?

Вторник, 24 июня 2014, 15:05

Конституционный Cуд может остановить процесс люстрации судей, которого требовала общественность.

По информации источников, на этой неделе КС должен начать рассмотрение представления 76 депутатов относительно неконституционности закона "О восстановлении доверия к судебной власти в Украине".

Среди инициаторов этого представления – главным образом представители фракций Партии регионов и Компартии (Дмитрий Шпенов, Сергей Кивалов, Михаил Чечетов, Владимир Олейник, Петр Симоненко и прочие).

О вероятности того, что КС в нынешнем составе может признать неконституционным закон о люстрации судей, недавно заявил глава Совета судей Украины Василий Онопенко.

По имеющейся информации, докладчиком по этому делу определен судья Александр Тупицкий, которого в состав КС назначил, будучи президентом, Виктор Янукович.

Как известно, 24 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление №775-VII "О реагировании на факты нарушения судьями Конституционного Суда Украины присяги судьи", которым уволила за нарушения присяги судей КС Анатолия Головина, Михаила Колоса, Марию Маркуш, Вячеслава Овчаренко и Александра Пасенюка.

Указанным постановлением парламент также предложил президенту и съезду судей Украины уволить за нарушение присяги судей КС, назначенных по их квоте, а именно: Юрия Баулина, Сергея Вдовиченко, Василия Бринцева, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Олега Сергейчука, Наталью Шапталу.

Основанием для увольнения указанных судей КС парламент признал принятие ими с нарушением закона и своих обязанностей ряда резонансных решений в период правления Януковича – в частности, по так называемому делу о парламентских "тушках", а также делу о возвращении Конституции 1996 года.

Однако делегаты съезда судей Украины, прошедшего в Киеве 19-20 июня, отказались включать в его повестку дня вопрос об увольнении "своих" судей КС за нарушение присяги.

Не известен и результат рассмотрения этого вопроса новым президентом относительно судей КС, назначенных по президентской квотой (Баулин и Вдовиченко).

Недавно Высший административный суд уже признал незаконным увольнение двух судей КС Пасенюка и Овчаренко за нарушение присяги.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования