Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко: Главное - прекращение огня, а не фамилии переговорщиков

Вторник, 24 июня 2014, 15:52

Уполномоченный Порошенко по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко считает, что результат переговоров по ситуации на Востоке Украины важнее фамилий переговорщиков.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Главное - сложение оружия, прекращение огня, создание предпосылок для восстановления нормальной жизни в регионе. Поэтому сегодня ключевое - это достижение переговоров, а не фамилии", - отмечает Геращенко.

Таким образом она отреагировала на многочисленные вопросы журналистов относительно состава переговорной группы:

"В связи с командировкой министра Климкина в Люксембург президент обратился к экс - президенту Леониду Кучме с просьбой присоединиться к заседанию этой группы в Донецке, в понедельник 23.06", - объясняет Геращенко.

"Кстати, этот шаг положительно был воспринят и на Востоке Украины, и в мире, ведь очевидно, что Кучма хорошо ориентируется и во внутренней, и в украино-российской проблематике", - добавляет она.

По ее словам, "трехсторонняя группа, в свою очередь, на своем заседании приняла решение о привлечении лиц, которые, по их мнению (а также мнение стран должны использовать весь свой свое влияние на боевиков), могут повлиять на реализацию мирного плана".

"Результат вчерашнего круглого стола - договоренность о прекращении провокаций и огня со стороны боевиков. Если это спасет жизнь и здоровье и мирных граждан, и наших военных - это важно", - отмечает Геращенко.

Как известно, 23 июня в Донецке прошли многосторонние переговоры, в которых приняли участие: посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава партии "Украинский выбор" Виктор Медведчук, представитель "ДНР" Александр Бородай, лидер пророссийского движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители "ЛНР".

По словам Кучмы, стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня.

Во вторник в пресс-службе СНБО заявили, что Кучма - единственный, кто представляет украинскую сторону в работе трехсторонней группы по разрешению кризиса на востоке Украины.

Вместе с тем там отказались прокомментировать присутствие на переговорах Медведчука.

Медведчук является кумом президента Российской Федерации Владимира Путина, он продвигает идею федерализации Украины и пророссийскую политику.

Шуфрич, приехавший с Медведчуком в Донецк, является депутатом Верховной Рады от Партии регионов, которую ранее возглавлял отстраненный от должности президента Украины и объявленный в розыск Виктор Янукович.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования