Amnesty International: На Донбассе похищают и жестоко пытают людей

Пятница, 11 июля 2014, 12:37

Amnesty International собрала доказательства жестоких побоев и других пыток против проукраинских активистов и журналистов на Востоке Украины в течение последних трех месяцев.

Эти случаи зафиксированы в новом отчете Amnesty International под названием "Похищение и пытки на Востоке Украины".

В нем собраны случаи пыток со стороны боевиков, а также украинских сил.

"Большую часть похищений совершают вооруженные сепаратисты, жертвы подвергаются жестоким пыткам. Значительно меньше таких случаев зафиксировано со стороны прокиевского сил", - говоритяс в отчете

Нет точных данных о количестве похищенных, но украинское Министерство внутренних дел сообщило о почти 500 таких случаев в период с апреля по июнь 2014 года. Миссия Наблюдателей ООН по правам человека в Украине зафиксировала таких 222 случаев.

Проукраинская активистка Анна рассказала Amnesty International, как она была похищена вооруженными людьми в Донецке 27 мая. Ее удерживали в плену шесть месяцев, прежде чем обменяли.

"Мое лицо было разбито, он (боевик - ред.) бил меня по лицу кулаками, пытался бить меня везде, я прикрывалась руками ... Я забилась в уголок, свернувшись в клубок. Он злился, когда я пыталась защитить себя. Он вышел и вернулся с ножом ", - рассказала Анна.

Она показала шрамы на шее, руках и ногах, где ее резали лезвием: есть колотая рана в колене, ее указательный палец правой руки в гипсе.

Она также рассказала, как ее заставили написать сепаратистский лозунг на стене собственной кровью.

Хотя большинство похищений похожи на политически мотивированные, однако часто их совершают для запугивания местного населения. Людей также похищают с целью получения выкупа.

19-летний проукраинский активист Саша был вынужден бежать в Киев после того, как его похитили под дулом пистолета в Луганске. Его периодически избивали в течение 24 часов.

"Они били меня кулаками, стулом, всем, что попадалось под руку. Они тушили сигареты об мою ногу и пытали меня электрическим током. Это продолжалось так долго, что я не мог ничего чувствовать, я просто потерял сознание", - сказал он Amnesty International.

Он был освобожден после того, как его отец заплатил $60 тысч выкупа.

В то время, как подавляющее большинство обвинений в похищении и пытках касаются сепаратистских пророссийских групп, проукраинские силы, в том числе группы самообороны, также были замечены в жестоком обращении с пленными.

Как говорится в докладе Amnesty International, 16-летний мальчик Владислав Александрович был похищен после того, как он разместил видеозапись операций правоохранителей в Мариуполе 25 июня 2014.

На видео, опубликованном после его освобождения 27 июня, видно, как он сидит возле мужчины в маске и камуфляже. Мужчина держит над парнем руку и угрожает ему и другим сепаратистам расправой.

В дальнейшем видеоинтервью, Владислав утверждает, что его пытали и заставили написать "заявление для народа Украины", и кричать проукраинские националистические лозунги.

Amnesty International призывает правительство Украины создать единый реестр случаев похищений и тщательно расследовать эти случаи.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...