Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На Донбассе боевики применяют опыт Чечни - правозащитники

Пятница, 11 июля 2014, 15:46

На Донбассе боевики внедряют опыт захвата заложников, отработанный во время второй чеченской войны.

Об этом на брифинге сообщила представитель центра общественных свобод и инициативы Евромайдан-SOS Мария Томак, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Если вспомнить, например, российский опыт в Чечне, а его тут вспомнить более чем уместно, то как раз у российских правозащитных организаций, прежде всего у "Мемориала", есть колоссальный опыт работы с этой информацией, документирования", - сказала она.

Как отметила правозащитница, именно благодаря коллегам из "Мемориала" украинским правозащитникам стало известно, что на востоке Украины сейчас имплементирована та же система взятия в заложники и пыток, которая существовала во время второй чеченской войны.

"И даже на уровне персоналий. Гиркин, известный как Стрелок и Стрелков, - это персонаж еще второй чеченской войны. В "Мемориале" есть шесть кейсов, в которых зафиксировано его участие в принудительном исчезновении людей", - отметила она.

Напомним, в плену у террористов на Донбассе остаются сотни заложников, однако точное их количество неизвестно.

По данным уполномоченного президента по урегулированию ситуации на Востоке Украины Ирины Геращенко, большинство пленных - это гражданское население, в том числе и дети-сироты.

Amnesty International собрала доказательства жестоких пыток против проукраинских активистов и журналистов на Востоке Украины в течение последних трех месяцев.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования