Украина готова отправить тела с "Боинга" на экспертизы в Амстердам - Яценюк

Понедельник, 21 июля 2014, 11:33

Украина готова передать координирующую роль в расследовании причин катастрофы малазийского авиалайнера Boeing-777 западным партнерам.

Нидерланды могут возглавить этот процесс в четкой координации с украинскими структурами и международным сообществом, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Что касается судмедэкспертизы тел пассажиров, то в Амстердаме есть современная лаборатория судебно-медицинской экспертизы и украинское правительство готово отправить все тела в Амстердам", - сказал он в понедельник в Киеве, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Премьер-министр подчеркнул, что российское правительство ничего не сделало для того, чтобы украинские специалисты имели доступ к месту падения.

"Но нам удалось собрать часть доказательств. На данном этапе нет сомнений в том, что этот самолет был сбит. Причина падения – ракетный удар и, скорее всего, это система Бук М1", - сказал Яценюк.

"Такой системой не могут управлять пьяные пророссийские террористы. Это специалисты, которые - у нас есть данные - тренировались на территории России. Поэтому, это международное преступление должно быть расследовано", - заявил он.

Яценюк подчеркнул, что террористы не позволяют вывезти найденные тела пассажиров лайнера из Тореза.

"Всего сейчас найдено 272 тела, 251 из них находятся в соответствующих рефрижераторах на станции Торез. Мы отправили два эшелона по четыре вагона для того, чтобы иметь возможность вывезти тела погибших людей. Пророссийские террористы не дают возможность вывезти эти тела и покинуть станцию Торез для того, чтобы доставить их в определенное место", - сказал он.

Как известно, в результате катастрофы малазийского Boeing-777 в Донецкой области 17 июля погибли 298 пассажиров, среди которых были 192 голландца.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News