В США предлагают дать Украине статус союзника НАТО и военную поддержку

Воскресенье, 27 июля 2014, 23:45

В Конгресс США подан проект резолюции, предусматривающий создание условий для обеспечения прямой военной поддержки и оказания помощи в сфере безопасности правительства Украины.

Об этом сообщает VIDIA со ссылкой на пресс-службу Делового Совета США-Украина.

Соответствующий документ внесен сопредседателями украинской группы Палаты Представителей США Джимом Герлахом, Мерси Каптуром и Сандером Левиным.

Законопроект содержит предложение предоставить Украине статус союзника Организации североатлантического договора без вступления в НАТО.

"Это необходимо для того, чтобы временно обеспечить Украину жизненно важными ресурсами и безопасностью, которую НАТО предлагает государствам-членам", - пояснила Каптур.

"Украинский народ ясно дал понять свое желание построить сильную демократию и установить более тесные связи с Европейским Союзом и Западом. К сожалению, как показали недавние события, Россия не уважает суверенитет Украины и продолжать вторгаться на ее территорию", - отметил Герлах.

По его словам, доказательства американской и украинской разведки доказывают, что сепаратисты и наемные бандиты, вооруженные российской техникой и тяжелым оружием, продолжают разжигать хаос и нестабильность.

"Этот межпартийный законопроект является еще одним важным шагом на пути к подтверждению приверженности Соединенных Штатов в наших украинских союзников", - добавил он.

Как известно, ранее 27 июля Госдеп США предоставил четыре спутниковые снимки, подтверждающие, что обстрел территории Украины велся со стороны РФ.

В Минобороны РФ заявляли, что за последние четыре месяца пограничные с Украиной районы РФ посетили 18 международных инспекций, не обнаружив на территории России "каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования