Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лавров делает вид, что не понимает, чего от России хочет Запад

Понедельник, 28 июля 2014, 11:51

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что не знает, какого именно изменения политики в отношении Украины хотят от России Евросоюз, США и Канада.

На пресс-конференции он рассказал, что Запад уговаривал Россию на ряд мирных и дипломатических шагов для разрешения кризиса в Украине – и та соглашалась.

Так, по его словам, РФ сомневалась, поддерживать ли соглашение от 21 февраля, которое "означало капитуляцию" Виктора Януковича, но прислушалась к западным партнерам, – и Янукович выполнил всё, а тогдашняя оппозиция Украины ничего обещанного не выполнила.

Лавров заявил, что западные партнеры участвовали в согласовании решений, но после этого тут же от них отходили, тогда как Россия предлагала их одобрить и сделать официальными.

"Никаких политических инициатив я от наших западных коллег не видел и не слышал. Они говорят только об одном: Россия должна изменить свою политику – пока она ее не изменит, будут санкции", - сказал Лавров.

"И что подразумевается под изменением политики – я не знаю", - заявил он.

"Мы, повторю, поддержали по просьбе западных коллег соглашение от 21 февраля, мы были инициаторами и активно участвовали в разработке женевского заявления, мы поддержали дорожную карту ОБСЕ, которую Запад отказался поддержать, мы предложили различные формы присутствия наблюдателей на погранпереходах", - сказал глава МИД РФ

"И то, сколько времени эти простейшие вещи решались, объясняется только одним: тем, что Запад пытался затормозить этот процесс – не знаю, почему. Может быть, пытаясь настаивать на транспарентности, они этой транспарентности (прозрачности, открытости – ред.) не хотят", - заявил Лавров.

По его мнению, "отсутствие договороспособности" должно стать предметом анализа.

Он повторил: "Главное, наши партнеры не могут нам объяснить, чего они от нас добиваются".

"Если речь идет о поставках вооружения, о каких-то подозрениях на этот счет на границе Украины с Россией – пожалуйста, миссия наблюдателей ОБСЕ работает там уже полгода и может быть оснащена любыми средствами наблюдения. Есть , в конце концов данные наблюдения со спутников, которыми любая страна может делиться с ОБСЕ", - сказал он.

"Мы живем не в каменном веке, а в веке суперсовременных технологий. И ссылаться на то, что мы что-то скрываем или можем что-то спрятать – несерьезно… Если есть какие-то конкретные данные – предъявите", - продолжил Лавров.

"Но ведь ничего не предъявляется, так же, как в случае с малазийским "Боингом". Вроде сейчас какие-то снимки опубликовали – 10 дней спустя. Что с этими снимками делали, препарировали их или нет – мы не знаем", - заявил глава МИД РФ.

"Мы бы предпочли честную работу, а не стремление искать повод для наказания России, а то и возвращения к политике сдерживания России", - заявил Лавров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования