"Гуманитарный конвой" все еще в РФ, документов на него не дают - СНБО

Суббота, 16 августа 2014, 13:53

"Гуманитарный конвой" из России до сих пор находится на территории РФ в г.Донецк, документов на него не предоставляют.

Об этом на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Украинские таможенники и пограничники, которые должны заняться оформлением груза, до сих пор к этому  не приступили, поскольку по состоянию на 12:00 не получили никаких документе от РФ о составе этой гуманитарной помощи", - отметил он.

Также Лысенко подтвердил, что большая часть колонны бронетехники, которая зашла со стороны РФ на территорию Украины накануне была уничтожена.

"Большая часть колонны, когда она уже зашла вглубь территории Украины, была разбита артиллерией украинских войск", - отметил он.

Как известно, 15 августа Россия не предоставила представителям Красного креста детальную спецификацию "гуманитарного конвоя", что задерживало его оформление. 

Вместе с тем Красный Крест получил первые грузы украинской гуманитарной помощи, которая уже находится в Старобельске, ее распространение в Луганской области начнется в ближайшее время.

Ранее два британских репортеры – газет Daily Telegraph и The Guardian – заявили, что в ночь на пятницу видели, какроссийские бронемашины пересекли границу с Украиной. До этого эти броневики сопровождали "гуманитарный конвой", который остановился неподалеку от границы с Украиной.

В свою очередь в НАТО заявили о том, что начали проверку этой информации.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что значительная часть российской бронетехники, которая в ночь на пятницу вторглась в Украину, уничтожена украинской артиллерией.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования