Украина признала "гуманитарный конвой" гуманитаркой

Воскресенье, 17 августа 2014, 10:30

Груз Международного комитета Красного Креста признан гуманитарной помощью.

Соответствующий приказ о признании подписала министр соцполитики Украины Людмила Денисова, сообщает пресс-служба КМУ.

Согласно письму со списком товаров гуманитарной помощи за подписью председателя региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдавии Паскаля Кутты, гуманитарный груз состоит из говядины тушеной, риса, крупы гречневой, соли, сахара, молока сгущенного, чая, воды бутилированной, детского питания, медикаментов, не содержащих наркотических и сильнодействующих веществ; электростанции; спальных мешков.

"Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны. Получателем гуманитарного груза миссия Международного комитета Красного Креста в Украине. Груз будет перемещен представителями МККК в Украине через пункт пропуска БАПП "Донецк", - говорится в письме.

Как сообщили в эфире 5 канала со ссылкой на представителей миссии ОБСЕ и Красного креста, первые 16 КамАЗов, которые проверены международными экспертами, отправились в направлении украинской границы.

Красный крест пока проверяет содержимое грузовиков в российском Камянск-Шахтинске, где остановилась колонна, поэтому пересекать границу они пока не будут.

Вскоре на КПП "Донецк" в Ростовской области должны прибыть представители миссии ОБСЕ, которые будут следить за переправкой "гуманитарного конвоя" на территорию Украины.

Как известно, накануне в Ростовской области завершились переговоры о судьбе скандального "​​гуманитарного груза" от России: он таки попадет в Украину, но только после проверки на границе.

Ранее в СНБО заявили, что "гуманитарный конвой" из России до сих пор находится на территории РФ в г.Донецк, документов на него не предоставляют.

15 августа Россия не предоставила представителям Красного креста детальную спецификацию "гуманитарного конвоя", что задерживало его оформление. 

Вместе с тем Красный Крест получил первые грузы украинской гуманитарной помощи, которая уже находится в Старобельске, ее распространение в Луганской области начнется в ближайшее время.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования