Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Джемилев надеется, что оккупация Крыма Россией продлится менее года

Пятница, 22 августа 2014, 10:48

Лидер крымско-татарского народа и депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев надеется что оккупированный Россией Крым вернется в состав Украины менее чем через год.

Об этом он заявил в интервью изданию "Апостроф".

"Если бы я знал (сколько продлится оккупация – ред.)... Боюсь, что это может продлиться больше года. Но надеюсь все же, что этот срок будет меньше", – сказал он.

По его словам, в связи с верой в скорое возвращение полуострова Меджлис призывает татар не покидать Крым, хотя уже около семи-восьми тысяч представителей этого народа уже были вынуждены уехать.

"Мы столько лет боролись за их возвращение на родину, а тут из-за этого Путина кто-то вынужден уезжать! Мы просим перетерпеть, все-таки это ненадолго. Однако люди, привыкшие к свободе, просто не могут адаптироваться к тому тоталитарному режиму, который устанавливается в Крыму сейчас", – отметил Джемилев.

Лидер крымских татар добавил, что жители Крыма также понимают временный характер оккупации – например, на полуострове, по его словам, вообще не оформляются сделки с недвижимостью.

"Сейчас там не оформляются никакие сделки ‒ ни по земельным вопросам, ни по купле-продаже собственности. Такое оформление будет незаконным, и люди понимают, что после освобождения от оккупации все эти решения будут пересматриваться", – заявил Джемилев.

Он добавил, что на своей новой должности уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа уже поспособствовал принятию некоторых важных для татар решений, например – о возвращении на полуострове исторических названий сел и городов.

"Конечно, физически менять таблички с названиями городов и сел оккупанты не позволят. Но если люди будут знать, что историческая топонимика восстановлена, то многие, по крайней мере крымские татары, будут называть города и села именно таким образом", – объяснил Джемилев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...