Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский "Красный Крест" просится на Донбасс, хотя "гарантий" нет

Пятница, 22 августа 2014, 15:42

Российский Красный Крест просит украинских коллег разрешить его сотрудникам и волонтерам работать на территории Луганской и Донецкой областей.

Об этом сообщила глава РКК Раиса Лукутцова московскому "Интерфаксу".

"Нами направлена срочная телеграмма в Украинский Красный Крест с просьбой рассмотреть наше ходатайство о разрешении использовать наших сотрудников и волонтеров на территории Луганской и Донецкой областей", - сказала она.

В пятницу российский гуманитарный конвой пересек российско-украинскую границу и выдвинулся в сторону Луганска без разрешения властей Украины и без сопровождения сотрудников Международного Комитета Красного Креста.

Лукутцова сказала, что РКК провел телефонные переговоры с Международным комитетом Красного Креста (МККК) и московским представительством Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца.

По ее словам, РКК проинформировал всех иностранных партнеров о готовности направить своих сотрудников и волонтеров для распределения российской помощи, которую везет "гуманитарный конвой" РФ.

"Я, как председатель РКК, считаю, что позиция российского МИДа абсолютно правильная", - сказала Лукутцова, комментируя решение РФ направить гуманитарный конвой в Украину, не дожидаясь разрешения украинской стороны и без сопровождения МККК.

"Украинская сторона нас постоянно кормила обещаниями, что конвой сможет проследовать завтра, послезавтра, но сотрудникам Красного Креста не смогли дать гарантий безопасности", - заявила представитель российского "Красного креста" .

"Но самое главное – в зоне конфликта нет продуктов, медикаментов, воды. Ухудшается эпидемиологическая обстановка. И мы, как Российский Красный Крест, готовы принять участие в этой гуманитарной операции", - подчеркнула Лукутцова.

По данным Пограничной службы Украины, по состоянию на 15:00 пятницы украинскую границу пересекли уже 145 грузовиков из России якобы с "гуманитаркой" для Луганска. Проверены украинскими таможенниками из них были лишь 34. Разрешение на движение грузовиков украинцы не давали. Красный крест грузовики не сопровождает.

Всего Россия сформировала 262 грузовика для Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...