Россия испытала новую межконтинентальную баллистическую ракету

Среда, 10 сентября 2014, 18:36

Россия провела успешный тестовый запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Булава".

Запуск состоялся в среду, 10 сентября, с подводного ракетоносца "Владимир Мономах" в Белом море по цели на полуострове Камчатка, сообщает информагентство "Интерфакс".

По словам главнокомандующего военно-морских сил России Виктора Чиркова, в октябре и ноябре этого года российский флот "осуществит еще две ракетные стрельбы двумя ракетными крейсерами, оснащенными баллистическими ракетами".

Ракета "Булава" весит почти 37 тонн и может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу, и попадать по целям в радиусе до 8 тысяч километров.

Фото: РИА Новости

Кроме того, как сообщает BBC Украина, министерство обороны России заявило, что может создать собственную "систему глобального молниеносного удара". В ведомстве не уточнили, как действует это оружие.

Как подчеркнул заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, при этом Россия будет выходить из оборонной доктрины развития вооружений.

"Россия может и будет вынуждена это сделать" в случае возникновения угрозы, - сказал господин Борисов после совещания по разработке проекта Госпрограммы вооружений на 2016-2025 годы.

С начала конфликта на Востоке Украины российские вооруженные силы заметно увеличили количество военных испытаний и учений.

Несмотря на это, президент России Владимир Путин в среду заявил, что Москва не намерена "втягиваться в новую гонку вооружений". Однако Россия, по словам Путина, должна дать "адекватный ответ" всем потенциальным вызовам безопасности страны, цитирует российского президента "Интерфакс".

Как известно, отношения между Россией и Западом, учитывая украинский кризис вошли в острейшую фазу со времен "холодной войны". На саммите стран-членов НАТО, который состоялся на прошлой неделе в Великобритании, было принято решение о создании военных групп быстрого реагирования с целью обеспечить защиту восточноевропейских членов от потенциальной агрессии со стороны Москвы.

Путин, в свою очередь, упоминая в среду об усилении присутствия НАТО в Восточной Европе, обвинил Запад в использования украинского кризиса "для реанимации" Альянса.

Немецкая волна, Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования