Уже многие думают, что Путин пережмет Запад, ибо не боится войны - политолог

Четверг, 11 сентября 2014, 14:30

Российский политолог Станислав Белковский считает, что РФ, угрожая войной, может вынудить Запад признать за Россией право на "буферные зоны" на постсоветском пространстве.

В интервью "Крым. Реалии" эксперт также высказал мнение, что Владимир Путин не остановится на Донецке и Луганске, если экспансия России на Донбасс будет успешной.

Белковский считает, что "перемирие" было нужно всем сторонам лишь тактически и на короткое время: Украине чтобы "зализать раны", а России – чтобы избежать санкций и "легитимизировать" сепаратистов. "Но поскольку истинные причины войны нисколько не устранены, то конфликт будет продолжаться", - сказал политолог.

"Владимир Путин рассматривает конфликт в Украине, который был резко интенсифицирован в последние две недели за счет видимого усиления присутствия российских вооруженных сил на украинской территории, как метод принуждения Запада, прежде всего США и Евросоюза, к диалогу о будущем Украины и вообще о буферных зонах между Россией и НАТО на всем постсоветском пространстве", - считает Белковский.

"Пока он не добился прямых переговоров по этому вопросу и признания самого себя правильным переговорщиком по этим вопросам, он не оставит Украину в покое, невзирая не внешнее перемирие", - добавил он.

"Владимир Путин считает, что он победит. Сегодня, судя по многочисленным комментариям, так уже думают и многие наблюдатели, – что он пережмет Запад по той простой причине, что он не боится войны, а Запад серьезно боится войны в Европе, потому что ценность жизни европейца значительно выше, чем ценность жизни русского человека", - заявил Белковский.

По его словам, "Путин всегда может завалить трупами любую проблему, что, собственно, мы уже наблюдаем в Украине, когда туда отправляются российские военнослужащие".

"Этот шантаж вкупе с попыткой экономического уничтожения Украины за счет последовательного применения определенных ограничительных мер в торговле, с точки зрения Путина, приведет его к успеху, то есть к договоренности с Западом о том, что в условиях, когда постсоветское пространство фактически прекратило существование как наследник российско-советской империи, Путин имеет право формировать на этом пространстве буферные зоны, в частности, переформатировать Украину, Молдову, сыграть свою роль в карабахском урегулировании и т. д.", - считает политолог

"То есть Донецк и Луганск – далеко не последние точки путинской экспансии, и в случае его успеха на этом пути за этим последуют другие территории", - добавил он.

При этом на вопрос, значит ли это, что войска пойдут занимать Херсон и дальше на Одессу, Белковский ответил: "Нет, не только и не столько".

"Путин не в состоянии обеспечить полноформатную оккупацию хотя бы даже части Украины. Для этого, во-первых, нужно многосоттысячное войско, а во-вторых, лояльность местного населения. У Российской Федерации нет ни первого, ни второго", - сказал политолог.

"Более того, конфликт в Донецке и Луганске показал, что сам так называемый пророссийский юго-восток Украины был не более чем мифом и блефом и, собственно, ни один регион от Харькова до Одессы не стремится в Россию. Большинство населения этих регионов поддерживает пребывание в составе Украины, что было бы и с Донецком и Луганском, если бы не искусственно навязанная этим областям Украины война", - сказал Белковский.

Он повторил мнение, что задача Путина – принудить Запад к переговорам, договориться с США и Евросоюзом о том, "что у России есть свои права на постсоветском пространстве за пределами территории России и в смысле составления буферных зон, и в смысле предотвращения вступления определенных стран, в первую очередь Украины, в НАТО, и, конечно, в смысле фактического, хотя бы и неформального признания аннексии Крыма, как минимум, в части жизнеобеспечения Крыма".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования