Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тягнибок о законах Порошенко: "Объявлена капитуляция в этой войне"

Вторник, 16 сентября 2014, 14:54

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что принятием законов об особом статусе части Донбасса и амнистии для сепаратистов – это, по сути, капитуляция Украины.

На брифинге в Верховной Раде он сказал, что 16 сентября превратилось в 16 января, когда были приняты так называемые "диктаторские" законы команды Януковича.

Тягнибок подчеркнул, что фракция "Свобода" не дала ни одного голоса за эти два закона Петра Порошенко, его депутаты вытащили карточки из системы "Рада" и подняли их вверх, что сняли на видео.

"Очень многие нормы (законов) не соответствуют интересам украинского государства – начиная с создания так называемой "народной милиции" среди террористов, продолжая тем, что дали право судей и прокуроров на этих территориях назначать террористам по благословению Киева, без их ведома прокурор там не будет назначен", - заявил лидер "Свободы".

Он напомнил, что "три года будет продолжаться этот "особый статус".

"Языковый вопрос – этим голосованиям перечеркнута защита украинского языка. И вообще там нет ни единого слова о защите украиноязычного населения на этой оккупированной территории", - возмутился лидер "Свободы".

"Четко не определены границы, по которым должна проходить эта линия. Там пишет лишь "Донецкая и Луганская области", не определив конкретных районов, конкретных населенных пунктов", - сказал Тягнибок.

"И теперь мы с вами, украинцы, из своего кармана будем финансировать то, что происходит сейчас на востоке Украины – восстановление этих территорий. А они будут автономно себе действовать и принимать свои решения, как им захочется", - подчеркнул он.

Тягнибок также считает, что местные выборы на Донбассе будут сфальсифицированы.

"Поскольку нет нормы о разоружении террористов и выводе российских войск с этой территории, то мы себе представляем, что эти выборы будут проходить точно так же, а может, еще и хуже, чем проходили в Крыму", - сказал он.

"Потому что ни одна украинская политическая сила, ни один член окружной избирательной комиссии от государственных украинских политических сил не сможет там работать, поскольку у террористов будет оставаться оружие и гарантировать безопасность будет невозможно", - объяснил Тягнибок.

"И ни один кандидат от наших политических сил не сможет баллотироваться. Это значит, что после этих выборов бандиты, террористы получат полную легитимность. Это снова будут выборы под дулами автомата", - подчеркнул он.

Тягнибок объяснил, что приняты "негативные законопроекты".

"Сегодня объявлена капитуляция в этой войне. Достижение мира можно было реализовать только получением победы в этой войне, а не капитуляцией", - заявил он.

"Тем более никакой гарантии того, что российская сторона пойдет даже на выполнение этих условий и этих норма, у нас нет. Здесь речь только о том, что Украина якобы выполнила свою часть договоренностей, о которых мы ничего особенно не знаем", - сказал лидер "Свободы".

"Это так называемое перемирие достигнуто очень большой ценой, слишком уж большой ценой для украинцев", - убежден Тягнибок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...