Рада проголосовала законы Порошенко по Донбассу

Вторник, 16 сентября 2014, 12:21

Верховная Рада проголосовала законопроекты об особом статусе Луганской и Донецкой области и об амнистии.

За проект об особом статусе проголосовали 277 депутатов, за проведение амнистии – 287.

Согласно закону об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей местные выборы состоятся 7 декабря 2014 года. Раньше в документе, розданному депутатам в понедельник, Порошенко предлагал провести выборы 9 ноября 2014 года.

Согласно этому закону,  на три года вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселки, села, расположенные по состоянию на день вступления в силу этим Законом в пределах района проведения АТО.

Государство гарантирует недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной , административной ответственности и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой, Луганской областей. 

Вперше під час голосування у Раді Вимкнули табло. Фото Лесі Оробець via zn.ua

Законом гарантируется свободное использование русского и других языков на территории.

Финансирование территорий будет происходить по счет Государственного бюджета.

"Государство оказывает поддержку социально-экономическому развитию отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - сказано в документе.

Документ предусматривает "усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом".

На территории АТО решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским главой.

"Отряды народной милиции создаются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах", - сказано в документе.

Законопроект об амнистии предусматривает освобождение от ответственности "участников вооруженных формирований", членов самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях, а также людей, которые противодействовали проведению антитеррористической операции.

Сепаратисты освобождаются от уголовной ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления в силу этого закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали оружие и взрывчатку, не занимают административные и другие здания, не блокируют органы государственной власти и организации.

Против них будут закрыты все уголовные дела, отемнены административные штрафы. Вместе с тем действие закона не будет распространяться на тех, кто совершил тяжкие преступления, причастен к падению малайзийского самолета или препятствовал расследованию этой трагедии. Вопрос о применении этого закона будет решать суд.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования