Москаль пообещал Луганской области мягкую терапию

Пятница, 19 сентября 2014, 11:28

Новоназначенный луганский губернатор Геннадий Москаль намерен создать реальную областную госадминистрацию и определить территории, подконтрольной украинской власти.

Об этом он сообщил в комментарии Zn.ua.

"Первая задача – это создание областной государственной администрации, которая сейчас фактически существует на бумаге в пгт Сватово, и перенос ее хотя бы в Северодонецк. Второе задание – четкое определение, что мы контролируем, а что нет. То есть, где действует законно избранная власть, а где контроль "ЛНР", – отметил Москаль.

Чрезвычайно важным вопросом новый председатель ОГА считает также подготовку региона к зиме.

"Необходимо выяснить, какие шахты работают, есть ли возможность вывозить уголь на ТЭС, какова ситуация с газом, насколько возможен перевод предприятий ТЭК на альтернативное топливо и т.д. Параллельно будем изучать, что творится с пенсиями, зарплатами, социальными выплатами. Проверим, что из производства можно запустить, чтобы люди работали и получали деньги", – сказал он.

В ближайших планах Москаля – объехать всю контролируемую Украиной территорию и выяснить, как работают местные администрации – что они делают, где были во время псевдореферендумов.

"Ну и, конечно, настроения людей. Если 50 процентов из них склоняются к Украине, это хорошо. А если нет, надо думать, как менять эти настроения. Донбасс никогда не любил центральную власть, но сейчас мы дошли до критической черты, поэтому следует исправлять ситуацию. Терапевтическими, мягкими методами", – сказал Москаль.

По его словам, очень важно "выяснить реальную картину на Луганщине, без каких-либо прикрас".

"Потому что в Киев часто идут "ура-рапорты" о том, что мы отбили у "ЛНР" часть территории, и теперь здесь все в порядке. Но каких людей мы получили – тех, кто симпатизирует Украине, тех, кто днем держит фигу в кармане, а ночью берется за оружие? Вот вопрос!" – сказал новоназначенный губернатор.

Как известно, в четверг президент назначил Москаля губернатором Луганской области. Он уже занимал эту должность с ноября 2005 по апрель 2006 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...