Постпред России при ОБСЕ: прекращение огня весьма хрупкое

Пятница, 19 сентября 2014, 15:36

В России обвиняют украинских военных в обстрелах и считают, что режим прекращения огня на Донбассе нужно укреплять.

Как сообщает МИД РФ, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин в ответ на доклад главы Спецмониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) Эртугуля Апакана на заседании Постоянного совета ОБСЕ заявил:

"Положение дел с реализацией договоренности о прекращении огня весьма хрупкое. Оно в целом соблюдается. Но есть и многочисленные инциденты, в которых стороны обвиняют друг друга. Об этом также говорится в докладах СММ".

"Важно, чтобы эти инциденты не разрослись до масштабных и не привели к возобновлению боевых действий. Отмечаем заверения сторон, что у них нет намерений сорвать перемирие. Будем внимательно отслеживать ситуацию", - сказал Келин.

"Сейчас требуются общие усилия для того, чтобы режим прекращения огня укреплялся. Его параметры в стадии разработки. Главное – это политическая воля сторон конфликта. Не менее важны и верификация прекращения огня, предотвращение новых инцидентов", - заявил он.

Постпред России обвинил силы АТО Украины в обстрелах Донецка: "Категорически осуждаем происшествие 14 сентября, когда наблюдатели ОБСЕ несколько раз попали под обстрел со стороны украинских силовиков", - заявил Келин.

Он также опроверг, что миссию не пускают в районы, контролируемые боевиками т.н. "ДНР" и "ЛНР": "Доклады наблюдателей с мест свидетельствуют о том, что это неправда".

"В отчетах СММ указывается, что обе стороны конфликта испытывают проблемы с контролем за действиями своих военных (command and control issues). Это, фактически, признает и украинская сторона", - заявил Келин.

"Сами за себя говорят решения о расформировании некоторых добровольческих карательных батальонов и запуске уголовного расследования совершенных их боевиками военных и других преступлений", - cказал российский представитель.

Келин заявил: "Мы поддерживаем продолжение шагов по кадровому усилению миссии до разрешенной ее мандатом численности в 500 наблюдателей. Их следует подкрепить усилиями по обеспечению безопасности и оснащению работы СММ в поле".

"Российская сторона будет и дальше активно поддерживать работу миссии. Мы уже представили и еще представим целый ряд кандидатов в миссию. Это квалифицированные специалисты, обладающие необходимым опытом", - сказал он.

По мнению Келина, миссия должна и мониторить гуманитарную ситуацию на Донбассе, и следить за "ситуацией в других регионах Украины".

При этом он подчеркнул, что "географическая зона развертывания и деятельность СММ строго определяется параметрами её мандата от 21 марта 2014 года".

"Оно отражает сложившиеся на тот момент политико-правовые реалии, вытекающие из того, что Республика Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации", - заявил Келин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских кран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...