Двух кандидатов от "Воли" через суд пытаются снять с регистрации

Четверг, 25 сентября 2014, 23:38

Двух членов партии "Воля" - Тамилу Ульянову и Владимира Грабовецкого - через суд пытаются снять с регистрации кандидатами в народные депутаты.

Как сообщили в пресс-службе политсилы, соответствующий иск подал экс-нардеп Василий Барткив.

25 сентября судья Киевского апелляционного админсуда Файдюк открыл административное производство по иску Барткива против ЦИК.

Цель иска - снятие с регистрации кандидатов в народные депутаты от партии "Воля" Тамилы Ульяновой (округ №26, Днепропетровск) и Владимира Грабовецкого (округ №86, Долина), которых ЦИК уже зарегистрировал 22 сентября.

"Ульянова является председателем Люстрационного комитета Штаба нацзащиты Днепропетровской области. Добилась отстранения от должности начальника УМВД в Днепропетровской области Гогуадзе, начальника областного управления ГАИ Вовчука и начальника управления природных ресурсов и экологии области Пахници. Попытка снять ее с регистрации - это страх власти перед людьми, которые ее очищают", - отметил председатель общественного люстрационного комитета, член Совета партии "Воля" Егор Соболев.

Другой кандидат, снятие которого требуется - Владимир Грабовецкий - депутат Ивано-Франковского облсовета, активный участник Евромайдана и общественной кампании в поддержку люстрационного закона "Об очистке власти".

Рассмотрение дела должно было состояться 25 сентября, в 14:00, но в заседании был объявлен перерыв до 09:00 следующего дня, 26 сентября.

 

Как известно, 22 сентября ЦИК отказал в регистрации кандидатам в народные депутаты от партии "Воля" в одномандатных избирательных округах на внеочередных выборах в парламент 26 октября 2014 года.

В ответ партийцы "Воли" подали иск в Киевский апелляционный административный суд с требованием отменить решение ЦИК об отказе в регистрации кандидатов партии.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования