Луганский губернатор обвиняет миссию ОБСЕ в самоустранении

Вторник, 30 сентября 2014, 12:17

Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль заявил, что миссии ОБСЕ самоустранилось от выполнения обязанностей в области.

Об этом сообщает его пресс-служба во вторник.

Луганская ОГА констатирует, что миссия ОБСЕ, которая должна контролировать соблюдение договоренностей о прекращении огня, к сожалению, самоустранилась от своих обязанностей, говорится в сообщении.

"А наши спецслужбы, которые должны предупреждать о подготовке артиллерийских и минометных обстрелов, молчат. Во вторую мировую войну об угрозе бомбардировок и обстрелов заранее предупреждали с помощью сирен. Теперь об этом становится известно по факту падения мин и снарядов на подконтрольную Украине территорию", - сетуют у Москаля.

В ОГА отмечают, что за сутки 29 сентября оперативная ситуация в Луганской области еще усложнилась.

С 21.45 до 23.15 со стороны подконтрольного боевикам села Хорошее Славяносербского района была попытка штурма блокпоста Нацгвардии.

Сначала велся обстрел, после которого в наступление пошли три танка с живой силой боевиков. Огнем из крупнокалиберного оружия штурм отбит, два танка повреждены, но смогли отступить.

В результате боя один нацгвардеец ранен, также огнестрельные ранения ног получил сотрудник 21-го отдельного батальона Криворожской милиции. Оба госпитализированы.

Из поселка Чернухино со стороны Донецкой области боевики совершили обстрел блокпостов украинских военных формирований. Жертв среди военных и мирных жителей нет.

С 17 до 19 часов в Троицкое Попаснянского района со стороны подконтрольных "ЛНР" населенных пунктов было осуществлен обстрел из миномета, а затем системы "Град".

Ранения получила местная жительница, сейчас она находится в больнице.

30 сентября в 7.35 был совершен минометный обстрел опорного пункта 92-й бригады ВСУ с территории "ЛНР" в районе села Трехизбенка Славяносербского района. Жертв и раненых нет.

Как известно, президент Петр Порошенко пожаловался канцлеру Германии Ангеле Меркель, что ОБСЕ задерживает передачу Украине беспилотников, о чем было договорено ранее.

Ранее сообщалось, что представители наблюдательной миссии ОБСЕ во вторник, 23 сентября, попали под обстрел боевиками сил АТО на Луганщине.

Впоследствии эту информацию подтвердили в СНБО.

В ОБСЕ же заявили, что ничего не знают об обстреле своих наблюдателей.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...