Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Соболев зовет журналистов и активистов контролировать люстрацию

Понедельник, 13 октября 2014, 15:24

Общественный люстрационный комитет, который призван контролировать ход люстрации, начинает прием заявок от журналистов и общественных активистов для участия в работе.

Об этом на пресс-конференции отметил председатель Комитета Егор Соболев, передает Укринформ.

"С понедельника мы объявляем конкурс, приглашаем всех людей, которые хотят войти в этот совет, сообщать нам о своих желаниях и о своих профессиональных достижениях и успехах в борьбе с коррупцией", - сказал Соболев.

По его словам, закон "Об очистке власти" предусматривает, что люстрационный орган должен формироваться прежде всего из журналистов и общественных активистов.

"Мы приглашаем сильных журналистов-расследовательников, общественных активистов, которые имеют многолетнюю репутацию, опыт и успехи в борьбе с коррупцией, сформировать наблюдательный совет по люстрации и быть тем контролирующим органом", - призвал Соболев.

В частности, он отметил, что основными критериями отбора членов люстрационного комитета является "хрустальная репутация, многолетний опыт борьбы с коррупцией, репутация, подтвержденная делами, и согласие пройти люстрационную проверку".

Соболев добавил, что в Киеве в состав Комитета войдут 13 человек, которые будут уполномочены назначать других членов совета в других регионах.

На подачи заявлений дается неделя.

16 сентября 231 народный депутат поддержал во втором чтении и в целом законопроект об очищении власти, сперва Верховная Рада провалила голосование.

Спикер парламента Александр Турчинов тогда заявил депутатам, что не выпустит их из зала, пока вопрос люстрации не примут.

У президента было время до 10 октября, чтобы подписать этот закон.

1 октября стало известно, что члены Мониторингового комитета ПАСЕнаправили текст закона Украины "Об очищении власти" для анализа и выводов в Венецианскую комиссию.

9 октября Президент Петр Порошенко подписал закон, но его до сих пор не опубликовали (у президента есть 15 дней на публикацию).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования