В России правозащитницу, которая расследовала смерти военных, отправили в СИЗО

Суббота, 18 октября 2014, 10:44

В России 73-летняя правозащитница, расследовавшая факты гибели военнослужащих, помещена в СИЗО.

Об этом сообщается в Facebook СПб РОПО "Солдатские матери Санкт-Петербурга"

"17 октября  в Комитете солдатских матерей г. Буденновска и Буденновского р-на "Матери Прикумья" прошел обыск. Одновременно руководителю организации Людмиле Богатенковой было предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество). 73-летняя правозащитница была задержана и помещена в СИЗО. До понедельника с ней не сможет связаться даже адвокат", - отмечается в сообщении.

Богатенкова является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ.

Правозащитники однозначно расценивают задержание и помещение Людмилы Богатенковой в СИЗО, как акт устрашения в связи с ее деятельностью.

В России 73-летняя правозащитница, расследовавшая факты гибели военнослужащих, помещена в СИЗО.

"Людмила Богатенкова многие годы активно защищает военнослужащих, вскрывая факты бесчеловечного обращения и пыток солдат срочной службы. Последние месяцы она расследовала обстоятельства гибели российских военнослужащих в июле-августе 2014 года", - уточнили в организации.

В августе правозащитница передала в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сведения о погибших 9 и 11 августа 2014 года в районе военного полигона в Ростовской области девяти российских военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777).

Члены СПЧ направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета РФ интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело по факту гибели военнослужащих и провести проверку по обстоятельствам их гибели. Ответ на свое обращение правозащитники до сих пор не получили.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...