У Порошенко анализируют предложения граждан относительно его "Стратегии-2020"

Среда, 22 октября 2014, 17:15

В команде президента анализируют отклики и предложения граждан к "Стратегии реформ – 2020" Петра Порошенко и обещают учесть их.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента, глава исполнительного комитета Национального совета реформ Дмитрий Шимкив на брифинге, сообщает пресс-служба президента.

По его словам, за 2 недели поступило больше 100 откликов и предложений – и они свидетельствуют о том, что люди хотят позитивных институционных изменений.

"Мы обработали все предложения и видим конструктив в порядка четверти откликов. Будем анализировать их и брать в работу", - сказал заместитель главы АП.

Среды полученных – предложения повышать прозрачность бюджета, разработать цивилизованный закон о лоббировании, разработать так называемый "Билль о правах" не декларативного характера, а запрещающий отдельные действия государства.

На сайте reforms.in.ua был размещен опросник с разными вариантами значений ключевых показателей эффективности в 2020 году. Поступило около 300 ответов – и лишь по одной четверти показателей они отличаются от значений, указанных в "Стратегии – 2020", говорят в АП.

Шимкив отметил, что граждане и эксперты имеют патриотическую позицию и уверены, что Украина сможет сделать рывок в экономических рейтингах.

Кроме того, более 40-а отечественным и международным экспертам предлагали назвать те реформы, которые приведут к наибольшему росту экономики Украины на разных временных промежутках.

"Мы приветствуем самые смелые идеи, но, конечно, те, которые будут иметь под собой рациональную основу. Приоритетные временные горизонты для нас – краткосрочный (год) и среднесрочный (3-6 лет, до 2020 года)", - подчеркнул Шимкив.

В ближайшие две недели состоится заседания рабочей группы для определения согласованного перечня приоритетных факторов роста.

Для эффективного мониторинга воплощения "Стратегии реформ – 2020" разрабатывают систему сбалансированных ключевых показателей.

"Сейчас стоит задача, как разложить эти показатели во времени и в глубине, чтобы каждый госслужащий или организация мог получить четкий показатель, по которому будет измеряться эффективность и анализироваться достижение целей", - сказал Шимкив.

Он также сообщил, что сейчас с общественностью завершают разработку так называемых паспортов первых 10 реформ. "Паспорт реформы будет определять, чего и как мы собираемся достичь, временные сроки, показатели, ответственных. Идет дискуссия, в ближайшее время мы презентуем первые 5 паспортов", - объяснил он.

Также разрабатывается перечень первоочередных действий нового правительства, которое будет сформировано по итогам выборов в Верховную Раду.

В частности, в сфере дерегуляции от рабочей группы "Easy Business" получены проекты 28 законов, которые нужны для развития экономики и улучшения условий ведения бизнеса.

Идет работа над подготовкой имплементации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. За 10 лет нужно будет принять 275 нормативных актов, в первые 3 года – 142 акта.

Для общей координации разработки и внедрения реформ планируется создать проектный офис. Ведутся переговоры с ЕБРР о финансировании его работы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:58
В Калужской области России беспилотник повредил энергетическую инфраструктуру
00:25
В Нью-Йорке возле суда, где находился Трамп, мужчина совершил самоподжог
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
Все новости...