Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Лысенко пожурил журналистов за раскрытие государственных тайн

Вторник, 18 ноября 2014, 17:08

Представитель Информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко упрекнул украинских журналистов, которые освещают события в зоне АТО, за раскрытие секретной информации.

Об этом он сказал в ходе круглого стола "Стандарты журналистской деятельности во время конфликта", пишет "Телекритика".

Лысенко призвал тщательнее проверять информацию и координировать свою работу с пресс-офицерами.

По его словам, некоторая информация по боевым действиям на востоке страны является государственной тайной, поэтому представители медиа не всегда имеют право на ее распространение.

"Военная тайна - это как раз тот элемент государственной тайны, который не может попасть к нашему врагу. В своей работе наши журналисты, как правило, руководствуются тем, чтобы получить как можно больше деталей", - отметил спикер.

По его словам, журналистами показываются карты с грифами.

"Показываются дислокация наших подразделений, движение наших колонн, т.е. выдается очень много информации бесплатно для нашего врага, который на это должен тратить очень большие средства и даже своих лучших сотрудников", - отметил Лысенко.

Он пожаловался, что как только журналистов просят не снимать какие-то вещи из соображений военной тайны или какой кадр не показывать - они именно его в результате покажут. По его словам, особенно остро эта проблема была в начале АТО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования