Кличко выделил 22 миллиона на диализ, отобрав их из зарплат бюджетников

Четверг, 20 ноября 2014, 08:47

Киев из собственного бюджета выделил 22 миллионов гривен на обеспечение затратными материалами для диализа больных киевлян, страдающих почечной недостаточностью.

Соответствующее поручение дал киевский городской глава 19 ноября, сообщает пресс-служба Киевской городской госадминистрации.

По словам директора Департамента финансов КГГА Владимира Репика, это удалось сделать за счет перераспределения средств, которые изначально планировалось направить на выплату заработной платы работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 по 21 ноября.

"К сожалению, сложное бюджетное законодательство позволяет Министерству финансов вольно интерпретировать финансовые возможности органов местного самоуправления. Из 480 миллионов гривен, которые были зафиксированы на счетах утром 19 ноября 2014 года, большинство средств имеет целевое назначение, а именно: капитальные расходы", - отметил Репик.

"На текущие же нужды (заработная плата, питание, медикаменты, энергоносители, выплаты населению и т.п.) выделено лишь 38,4 миллиона гривен, по которым подготовлены документы на выплату зарплаты работникам коммунальных учреждений со сроками выплаты с 18 до 21 ноября на сумму 40 миллиона гривен", - добавил он.

"Таким образом, Киев одновременно решил проблему обеспечения больных почечной недостаточностью киевлян затратными материалами для диализа и создал новую – обеспечение бюджетников зарплатами", - заверил Репик.

Как известно, в прошлый четверг после акций протеста людей, нуждающихся в гемодиализе, Киев нашел средства на неделю проведения этих процедур в медицинских учреждениях.

Во вторник, 18 ноября, когда люди снова вышли требовать финансирования гемодиализа в столице, в Кабмине заявили, что денег на это нет и что в нехватке медпрепаратов виноват Киев, который неправильно распределил столичные средства.

Мэр Виталий Кличко же обвиняет Кабмин в задолженностях перед Киевом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования