Назаров считает, что его арест подрывает обороноспособность Украины

Вторник, 25 ноября 2014, 21:22

Заместитель начальника Генштаба, генерал-майор Виктор Назаров считает свой арест политическими репрессиями и угрозой для обороноспособности страны.

Об этом он сказал журналистам после заседания в Печерском районном суде Киева, где ему была избрана мера пресечения в виде содержания под арестом на 2 месяца и назначен залог 365 тыс. гривен.

"Я чувствую, что в этом деле просматривается серьезный политический подтекст", - считает генерал.

Назаров выразил возмущение, что его судят за принятие решений в военных условиях гражданские судьи и прокуроры, которые некомпетентны в этих вопросах.

Он уверен, что его арест создаст прецедент, и другие военные руководители будут отказываться принимать ответственные решения в экстремальных боевых условиях, а это, в свою очередь, подорвет обороноспособность страны.

"Речь может идти о том, что реально под угрозой стоит фактически эффективность руководства Вооруженными силами Украины, к сожалению, мы таким способом действуем, скорее всего, в пользу нашим противникам, в пользу России", - заявил он.

Назаров напомнил, что за последнее время сменилось уже три руководителя штаба АТО, что не способствует эффективности военных действий.

При этом замруководителя АТО подчеркнул, что не считает себя виновным и надеется на объективность следствия.

Как известно, во вторник Печерский районный суд арестовал первого замруководителя АТО Назарова по подозрению в причастности к крушению самолета Ил-76.

Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт.

Адвокаты намерены обжаловать его арест.

Решение суда вступит в силу через 5 дней.

14 июня в результате падения сбитого сепаратистами военно-транспортного самолета Ил-76 над аэропортом в Луганске погибли 49 человек.

Украинские новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования