Ярема утверждает, что прокуроры Кировограда чисты перед законом

Среда, 26 ноября 2014, 11:00

Генпрокурор Виталий Ярема утверждает, что прокуроры Кировограда и области прошли проверку и не подлежат увольнению, и предлагает недовольным активистам диалог.

Об этом в среду сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По словам Яремы, указанные руководители прокуратуры города Кировограда и прокуратуры Кировоградской области не подпадают под действие закона "Об очистке власти".

"Требования об их освобождении не имеют правовой основы. Более того, в отношении этих лиц была проведена тщательная проверка их возможной причастности к злоупотреблению властью или коррупционных действий - таких фактов не выявлено", - отмечает генпрокурор.

Ярема также отметил: "Безусловно, свобода проведения мирных общественных акций - неотъемлемое право каждого гражданина, которое гарантируется Конституцией".

"Вместе с тем, то, что гарантируется законом, не имеет превращаться в беззаконие и переходить в насильственные действия. В Украине достаточно действенных механизмов для донесения своей точки зрения, в том числе путем диалога, а не только протестного монолога", - добавил генпрокурор.

Ярема также отметил, что "учитывая позицию общественных активистов Кировоградщины, он готов рассмотреть все замечания относительно их деятельности в режиме прямого и откровенного диалога".

В то же время известно, что недовольные активисты, называющие себя "Самообороной Кировограда" в среду созывают свою пресс-конференцию.

25 ноября 2014 в Кировограде группа лиц под лозунгами проведения люстрации пикетировала здание областной прокуратуры. Общественная акция сопровождалась поджогом шин и другими протестными действиями.

Главной целью протестующих было требование освобождения руководителей городской и областной прокуратуры.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования