Россия пока будет пускать к себе украинцев по внутренним паспортам

Среда, 26 ноября 2014, 12:13

После 1 января 2015 года граждане Украины смогут выезжать в Россию и граждане РФ – в Украину по внутренним паспортам, так как соответствующие межправительственные соглашения пока не пересмотрены.

Об этом сказал заместитель руководителя департамента по вопросам организации работы с иностранными гражданами Федеральной миграционной службы РФ Дмитрий Демиденко корреспонденту УНИАН в РФ.

"Нельзя говорить о том, что решение (президента РФ Владимира Путина о въезде только по загранпаспортам – ред.) не будет выполнено, но достижение этого решения - это вопрос пересмотра межправительственного соглашения, этим вопросом занимается МИД РФ и МИД Украины", - сказал он.

"По их линии эта сделка должна быть скорректирована с учетом взаимного въезда по заграничным паспортам. Пока что это решение не подписано, и будет действовать межправительственное соглашение, которое ратифицировано двумя государствами", - заявил Демиденко.

По его словам, переговоры по этому вопросу ведутся дипломатами двух стран, но в ФМС не готовы комментировать его продвижение и говорить о сроках перехода на выезд граждан Украины в РФ и граждан РФ в Украину только по заграничным паспортам.

Как известно, 12 декабря 2012 года Путин в послании Федеральному собранию РФ заявил, что к 2015 году въезд в Россию для всех иностранных граждан, в частности из стран СНГ, будет разрешен исключительно по заграничным паспортам.

При этом Путин отметил, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будет и дальше действовать нынешний режим пересечения границы с максимально упрощенными правилами.

19 марта 2014 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что Украина введет визовый режим с Россией. Парубий отметил, что Совет нацбезопасности и обороны поручил МИД проработать этот вопрос в кратчайшие сроки.

20 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил мнение, что Украине не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...