Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Армия "троллей" не поможет Путину победить Украину - СМИ

Среда, 10 декабря 2014, 13:14

Созданная президентом РФ Путиным альтернативная информационная реальность относительно отстраненности России от войны в Украине не сработала.

Об этом пишет журналист Пол Родерик Грегори в своей статье для Forbes, которую цитирует "Зеркало недели".

Президент РФ Владимир Путин бросил огромные ресурсы на создание информационной альтернативной реальности. Если аудитория перестает в нее верить, то президент теряет рейтинг, что может привести к смерти "путинского режима", - отмечает журналист.

По мнению Грегори, Путин использовал армию троллей на протяжении всего своего президентства. Google насчитывает более 1,5 млн материалов в медиа, где сказано "Путин атакует Украину". Задача троллей – убедить аудиторию, что это следует читать как "Украина атакует Россию."

"Созданная Путиным "Алиса в стране чудес" может быть глупой, невероятной, раздражающей, отвратительной, циничной и неисправимой, но в ее основе лежит умно разработанный рассказ об альтернативной реальности, созданный для продвижения целей Путина и снижения эффективности действий Запада", - пишет журналист.

Ранее редактор The Guardian сообщил о более чем 40 тысячах комментариях в статьях про события в Украине, являющихся организованной прокремлевской кампанией. Некоторые издания даже решили закрыть возможность комментирования.

Большинство комментариев являются шаблонными. Тролли всячески оправдывают действия России, обвиняют ряд других стран и никогда не признают своей неправоты, даже если их "прижать к стенке". Они также не стесняются отрицать очевидное.

Путин заверил всех, что это "гражданская война украинцев против украинцев, а Россия лишь сторонний зритель". "Армия троллей должна поддержать этот рассказ и предотвратить разговоры о смертях российских военных. Возрастание количество убитых неизбежно обратит общественное мнение против Путинской Новороссии и "Русского мира". Тролли не могут этого допустить", - добавляет Грегори.

Тролли в своих сообщениях четко следуют тезисам "информационных технологов" Кремля. Вся пропаганда Путина тесно вяжется в одну историю. И если одна часть будет признана вымыслом, то все повествование просто развалится, отмечает журналист.

По мнению автора, интернет-тролли – мощное оружие, но они проигрывают битву.

"Палата представителей приняла резолюцию, осуждая политику "агрессии" Путина в Украине. У самого мощного политика в Европе, канцлера Германии Ангелы Меркель, уже лопнуло терпение касательно Путина. Украина сформировала новое правительство, готовое к реформам. Санкции и низкая цена на нефть довели российскую экономику до рецессии", - отмечает автор.

"В своем ежегодном обращении к нации Путин мог похвастаться лишь возвращением "священного" Крыма в лоно матушки-России и объяснить, что все беды России происходят из-за ненависти Запада. Владимир, если это все, что вам лучше молчать", - подытоживает журналист Forbes.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...