СНБО: В зоне АТО - без потерь

Суббота, 13 декабря 2014, 12:25

За минувшие сутки потерь среди украинских военнослужащих в зоне проведения антитеррористической операции не зафиксировано.

Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"В зоне АТО сохраняется тенденция к снижению террористами количества обстрелов позиций украинских войск и населенных пунктов. В то же время полностью провокации так и не прекратились - со стороны террористов зафиксировано 11 нарушений режима тишины", - отметил Лысенко.

Боевики применяли стрелковое оружие, минометы и артиллерию. Украинские военные строго придерживаются приказов, за минувшие сутки они открывали огонь только при прямых нападениях боевиков.

В частности, ночью между 00:20 и 2:10 боевики совершили провокационные маневры и обстрелы из стрелкового оружия блокпоста в районе перекрестка дорог в направлении Фащевка-Дебальцево, на котором пограничники совместно с подразделениями ВСУ организовали службу контрольного поста.

"Когда возникла непосредственная угроза жизни наших людей, украинские военные открыли огонь, заставив боевиков отступить. Пострадавших среди личного состава нет", - сообщил Лысенко.

Вместе с тем он сообщил, что СНБО получила официальное подтверждение о гибели 12 декабря двух и ранении трех украинских военных из полка "Азов" у Павлополь.

"Наши бойцы погибли в результате подрыва на фугасе. Ранения были получены во время боя с диверсионной группой террористов ДНР, которые сделали засаду вблизи заминированного участка и начали обстреливать наших военных. Террористов уничтожено. Более потерь среди наших военных за минувшие сутки не было", - говорится в сообщении СНБО.

В течение суток пиротехнические подразделения ГосЧС обнаружили и изъяли 94 ед. боеприпасов, из них 2 артиллерийских снаряда; 2 минометные мины; 2 боевые гранаты и мины; других взрывоопасных предметов - 87. Обследовано 2 га территорий и 3 здания.

Также украинские спецслужбы продолжают осуществлять контртеррористические меры и задерживать на освобожденных территориях диверсантов.

Так, по данным Лысенко, в Луганской области оперативная группа обнаружила бывшего сотрудника Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, работал на "ЛНР".

Кроме того, в г.Попасная Луганской области СБУ задержала информатора террористов, который за деньги передавал данные о размещении и состоянии укреплений Украинской блокпостов, а также корректировал обстрелы украинских позиций в районе Попасной из тяжелой артиллерии реактивных систем залпового огня "Град".

"Еще двух террористов задержали в Красноармейске, они собирали сведения о дислокации и перемещении сил АТО, формировали списки украинских активистов. Информаторы не успели передать списки в ДНР, их задержала наша спецслужба", - сообщил Лысенко.

Інфографіка - РНБО.

Также Лысенко сообщил, что в котельные Дебальцево (Донецкая обл.) возобновлены поставки электроэнергии.

"Бригадами Донецкого облэнерго возобновлена подача электроэнергии в котельной Дебальцево. Это позволило восстановить тепло и водоснабжения населению города", - отметил Лысенко.

Как известно, ранее в пресс-центре АТО заявила, что в течение суток зафиксировано 11 случаев нарушения "режима тишины" со стороны террористов.

Используя ПТРК, минометы, артиллерию и стрелковое оружие, бандиты открывали огонь по позициям сил АТО в районах населенных пунктов Фрунзе, Донецкий, Счастье, Станица Луганская, Старомихайловка, Никишино, Павлополь.

Кроме того четыре раза террористы вели огонь по населенным пунктам с целью дискредитации подразделений Вооруженных Сил Украины.

Интерфакс-Украина 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News