Ложкин: На работу в АП рвутся коррупционеры и воры

Суббота, 13 декабря 2014, 19:55

Устроиться на работу в Администрацию президета стремится масса людей, но большая часть из них - коррупционеры со старым сознанием.

Об этом заявил глава АП Борис Ложкин в интервью "НВ".

По его словам, людей, которые хотят работать в АП, он делит на четыре категории, самая многочисленная из которых -  не перестроившиеся коррупционеры. 

"Первая категория – это те, кто видят в должности источник получения дохода. Эта группа  самая многочисленная. Вторая–  кто искренне хочет работать, но не до конца понимает, как эту работу выполнять. К ним относится большое число гражданских активистов, незнакомых с менеджментом. Третья – профессиональные, не коррумпированные чиновники. Их немного, но они уже появились", - отметил Ложкин.

К четвертой группе, по его словам, относятся те, "кого мы ищем, лидеры, которые движимы процветанием страны. И таких, как оказалось - крайне мало".

По словам Ложкина, эти обстоятельства заставили Банковую провести "кастинг" среди иностранцев.

"Именно Ложкин был одним из авторов идеи привлечь в Кабмин иностранных специалистов и поручить им проведение реформ. Ложкин и сейчас настаивает на том, что чем больше будет иностранцев на всех уровнях органов госвласти, тем лучше для страны", - отмечает издание.

Вместе с тем Ложкин предлагает срочно принять закон, который позволит таким людям временно занимать госдолжности без смены гражданства.

"Многие говорят, что у нас достаточно и своих кадров. Но желая увидеть в новом правительстве людей нового качества, без конфликта интересов, с высокими ценностями, мы начали поиск кандидатов на посты министров через национальный совет реформ и с помощью лучших хэдхантеров. Но к моему удивлению обнаружили, что подходящих людей - очень мало", – говорит Ложкин.

Как известно, в состав нового Кабинета министров, утвержденного Верховной радой 2 декабря, вошли: гражданка США Наталья Яресько в качестве министра финансов, гражданин Литвы Айварас Абромавичус в качестве министра экономического развития и торговли, а также гражданин Грузии Александр Квиташвили в качестве министра здравоохранения.

В день назначения на должности министров всем троим было предоставлено гражданство Украины.

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил, что подбором министров в новое правительство Арсения Яценюка занимался лично глава администрации президента Борис Ложкин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...