Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Власти тормозят создание Национального антикоррупционного бюро - эксперты

Среда, 17 декабря 2014, 12:15

В комитете ВР по противодействию коррупции отмечают, что власть тормозит создание Национального антикоррупционного бюро.

Об этом эксперты рассказали на брифинге в Киеве в среду.

По словам исполнительного директора "Центр противодействия коррупции" Дарьи Каленюк, в первую очередь благодаря тому, что не был начат процесс создания конкурсной комиссии, которая должна выбирать по открытому конкурсу директора антикоррупционного бюро.

"Парламент, президент и правительство должны назначить по три кандидата, которые составят эту конкурсную комиссию", - подчеркнула Каленюк.

Председатель комитета по противодействию коррупции Егор Соболев отметил:

"Руководители украинского государства похожи на дезертиров, которым общество дает одно оружие в руки, дает другое оружие в руки, а они эти руки поднимают и говорят: "мы не хотим воевать". Был принят прекрасный набор законов, который позволяет начать реальную борьбу с коррупцией. Правительство, президент похлопали, сказали: "смотрите какие мы молодцы", и забыли. Мы этого забыть не позволим".

По поручению комитета Соболев обратился ко всем фракциям и группам парламента делегировать тройку ВР в комиссию, которая должна избрать председателя антикоррупционного бюро.

"Мы направили такое письмо и до вторника ждем от всех фракций и групп предложения, кто должен помогать избрать нового председателя первого в истории Украины Национального антикоррупционного бюро", - сказал Соболев.

Также председатель профильного комитета говорит, что попросил депутатов обратить внимание на кандидатов, которые уже выбрала общественность, "которые имеют доверие, квалификацию и независимость".

"Необязательно делегировать представителей политических групп. Очень желательно, чтобы туда вошли независимые от всех политических сил эксперты", - отметил Соболев.

По его словам, если до следующего вторника комитет получит все кандидатуры, в среду комитет готов собраться, чтобы уже в четверг предложить парламенту проголосовать это решение.

В свою очередь народный депутат и член комитета Сергей Лещенко напомнил, что антикоррупционное бюро должно быть создано и заработать в январе, поэтому у власти очень мало времени.

"Так же надо одобрить расходы на это бюро в бюджете Украины. На сегодняшний день в проекте бюджета, который предоставлен правительством депутатам, нет ни копейки на антикоррупционное бюро и на национальное агентство по предупреждению коррупции. Это выглядит как саботаж", - отметил Лещенко.

По словам депутата, это подрывает доверие международных институтов в Украине

"Западные государства больше не собираются толерантно относиться к отсутствию прогресса в вопросе борьбы с коррупции", отметил Лещенко, отметив, что не создание антикоррупционного бюро отрицательно скажется на предоставлении финансовой помощи Украине.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:28
ISW оценил возможности Украины освободить всю свою территорию от оккупантов
03:22
Во время атаки на Ивано-Франковскую область Польша поднимала в воздух военную авиацию 
02:07
Die Welt обнародовало мирное соглашение, которое Украина и Россия могли подписать в начале войны
01:06
Россияне запустили ракеты: объявлена масштабная воздушная тревога
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновлено, фотоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение, пострадала пациентка
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
Все новости...