Пинчук просит Запад давать Украине деньги, но не давать поблажек

Среда, 17 декабря 2014, 15:32

Запад должен поддержать Украину, но финансы должны выделяться только в обмен на уничтожение коррупции и олигархии.

Об этом написал в своей колонке для Financial Times украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

По его словам, Запад должен помочь Киеву, но эта любовь должна быть "требовательноой".

"Украине нужна любовь. Но любовь не безусловная, а требовательна. Запад должен поддержать государство в обмен на уничтожение коррупции и олигархии, этим же усиливая голос граждан Украины, которые настаивают на изменениях", - написал Пинчук.

Он резонно предполагает, что такие слова из уст человека, которого не без оснований считают олигархом, могут показаться странными.

"Но олигархия и крупный бизнес не тождественные понятия. Олигархия - это когда большой бизнес правит страной, или влияет на политическую власть непрозрачно", - написал Пинчук, уверяя, что сам он от политики отошел.

Пинчук считает, что Украина может растратить свой второй шанс, потому что "миллиарды бюджетных средств до сих пор разворовываются".

"Большое количество политиков куплено олигархами. Непревзойденные в искусстве коррупции персоналии продолжают занимать высокие должности в министерствах и в парламенте", - рассказал кум экс-президента.

Он напомнил, что ЕС достаточно жестко обращается с Грецией, которая в рейтинге коррупции занимает 69 место, и в то же время достаточно снисходительно ведет себя с Украиной, которая в этом рейтинге 142-я.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования