Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Штаб Ахметова попросил Порошенко проконтролировать ситуацию с гумпомощью

Среда, 17 декабря 2014, 17:54

Гуманитарный штаб Рината Ахметова обращается к президенту Украины Петру Порошенко с призывом ситуацию с доставкой их гуманитарной и благотворительной помощи в Донецкую и Луганскую области.

Об этом говорится в обращении штаба на имя главы Украинского государства.

"Обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции, с просьбой: 1. Взять под личный контроль ситуацию, которая сложилась с доставкой гуманитарной и благотворительной помощи в Донецкую и Луганскую области. 2. Обеспечить содействие в безопасной доставке всей гуманитарной и благотворительной помощи, предназначенной для мирных жителей Донецкой и Луганской областей", - сказано в сообщении.


Также в Гуманитарном штабе призывают Порошенко принять участие в процессе выработки единых и прозрачных правил и механизмов доставки гуманитарной и благотворительной помощи внутри Украины.

"Такие правила смогут обеспечить достаточный объем помощи, а также не приведут к монополизации этого процесса", - убеждены в штабе.

В гуманитарном штабе выразили уверенность, что такие действия главы государства продемонстрируют жителям Украины и международным партнерам безусловную приверженность правовым нормам и международным обязательствам Украины. А также смогут предотвратить гуманитарную катастрофу в городах Донецкой и Луганской областей.

Кроме этого, штаб напомнил, что 16 декабря в 19.00 на блокпосту возле н.п. Гавриловка Покровского района Днепропетровской области, произошел инцидент.

"Гуманитарный рейс штаба Рината Ахметова в составе 21 машины с продуктами питания следовал из Днепропетровска в Донецк. Группа вооруженных людей, которые назвались представителями "Правого сектора", остановили рейс и под угрозой оружия заставили представителя штаба Дениса Денисенко дать команду развернуть машины с продуктами. Эти действия сопровождались передергиванием затворов автоматов, что было воспринято как угроза физической расправы", - говорят в штабе.

По словам гуманитарного штаба, представители "Правого сектора" "не досматривали груз, не проверяли документы", а заявили, что "не пропустят любую гуманитарную помощь в принципе".

В штабе добавили, что 16 декабря с 14.00-16.00, представители ГСЧС Украины и ОБСЕ в присутствии журналистов осуществили повторный мониторинг и опломбирование машин с остановленным гуманитарным грузом. "Поэтому действия, предпринятые в отношении самого гуманитарного груза и сопровождающих его людей, считаем нарушением закона", - заявляют в штабе.

В связи с инцидентом, гуманитарный штаб обращается к Генеральной прокуратуре Украины, Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины "предпринять решительные действия по установлению виновных в противоправных действиях и привлечению их к ответственности".

Как известно, ранее добровольческие батальоны задержали 21 из 22 грузовиков с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова, которые ехали к людям, проживающим на неподконтрольной Украине территории Донбасса.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...