Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович: Новые правители хотели унизить жителей Донбасса

Среда, 24 декабря 2014, 09:09

Бежавший в Россию экс-президент Украины Виктор Янукович считает, что Киев хотел унизить жителей Донбасса.

Об этом он сказал в интервью изданию Аргументы и Факты.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему Донбасс стал горячей точкой, Януковича сказал: "Беззаконие и переворот в Киеве возмутили жителей Донбасса. Масла в огонь подлили первые шаги людей, захвативших власть: отмена закона о языках, навязывание своих "героев" и идеалов. Новым правителям было мало майдана - они решили унизить Донбасс".

Он также отрицает свое причастие к финансированию боевиков на Донбассе. "Это циничная ложь", заявил Янукович.

Кроме того, Янукович отрицает наличие у него иностранных счетов.

Вместе с тем он призвал прекратить "финансировать "героические" добровольческие батальоны, которые вызывают ненависть у жителей Донбасса. Их нужно немедленно разоружить. Это уменьшит градус радикализации конфликта"

Скрывающийся от правоохранителей Украины Янукович призвал к диалогу в конфликте. При этом журналисты не спросили у Януковича о роли России в этом конфликте.

"После этого необходимо определить статус этих регионов с расширением их полномочий. Это позволит снять накопившиеся противоречия. Ведь дальнейшая эскалация конфликта на востоке Украины неизбежно приведёт к ещё большему расколу всей страны", - заявил Янукович.

Как известно, служба финмониторинга уже обнаружила 42 компании-нерезидента, связанные с семьей Януковича, $1 миллиард 340 миллионов на их счетах арестованы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...