В четверг из Харькова выедет три колоны с гуманитаркой для Донбасса

Среда, 24 декабря 2014, 11:48

25 декабря, в 9 утра, из Харькова выедет три колоны с гуманитарной помощью для жителей Донбасса – в направлении Краматорска, Северодонецка и Павлограда.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании правительства.

"Гуманитарная ситуация на территориях, не контролируемых украинскими властями и подконтрольных боевикам, остается очень сложной. После выборов 2 ноября практически боевики взяли на себя ответственность за гуманитарную ситуацию в этом регионе", - сказал он.

"Украинская власть в августе уже организовывала гуманитарную помощь на эту территорию, но та помощь, которую передали Красному кресту, так и не дошла до адресатов", - отметил Зубко.

По его словам, сейчас к главам администраций "обращаются из оккупированных территорий руководители социальных учреждений за помощью – и постоянно ее получают, эту помощь".

"Сегодня сформирован груз общим количеством 326 тон, и завтра из Харькова в 9 часов утра будет отправлено 3 колоны: в направлении Краматорска, Северодонецка и Павлограда", - сообщил Зубко.

"Они (их груз) предварительно предназначены для социальных учреждений на оккупированных территориях: дома-интернаты, дома для престарелых. Мы считаем, что этот гуманитарный груз будет доставлен именно в эти социальные учреждения", - заявил он.

По словам министра регионального развития, на сегодняшний день благодаря решениям СНБО и поручениям президента составлена "картина, каким образом мы можем помогать нашим гражданам, которые остались на оккупированных территориях", – но "вопрос к тем сепаратистам, тем боевикам, которые сегодня не позволяют нам эту помощь довезти".

"Поэтому с завтрашнего дня мы начинаем эту работу. И я считаю, что то, что сегодня делается, оно должно быть сделано своевременно и согласно тому, каким образом мы поможем нашим гражданам на оккупированных территориях", - сказал Зубко.

Премьер-министр Арсений Яценюк при этом сказал: "Конвои – у россиян, у нас – гуманитарная помощь, это они привыкли лишь конвоировать все".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...