Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк: Мне самому не сладко, внизу системы – "гири"

Вторник, 30 декабря 2014, 16:32

Премьер-министр Арсений Яценюк говорит, что Украине не совсем подходит опыт Грузии или США, а для изменений нужны новые люди не только на руководящих должностях.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопросы журналистов.

"Я бы хотел еще более радикально сократить налоги, но можно сократить все налоги – а пенсии мне как платить?", - отметил премьер.

Комментируя идею заимствования грузинского опыта, он сказал: "В Грузии нет Пенсионного фонда, его просто не существует, а в Украине 12 миллионов пенсионеров, им надо платить пенсии".

"Было три фонда (в Украине), стало два. То есть мы так поэтапно (движемся)", - отметил Яценюк.

"Я вас понимаю, но меня самого шляки трафляють. Когда ты просто разными средствами и методами заставляешь собственные министерства работать. Потому что наверху многое изменилось – только внизу большущие гири… С этим тяжело не то, что летать, ходить тяжело – а надо взлететь", - сказал Яценюк.

"Именно поэтому надо новых людей. Но не просто новых. Одна история новый человек, а другая история – новые подходы и знания. Это то, чего очень не хватает государственной службе и стране в целом", - подчеркнул он.

По словам премьера, нет никакой универсальной модели проведения реформ.

"Нельзя взять, например, грузинскую модель – и перенести в Украину. Или (программу) "Obama care" перенести на украинскую систему здравоохранения. Каждая страна уникальна", - сказал он.

"Но стандартные рецепты базовые… Дерегуляция, сокращение государственного аппарата, борьба с коррупцией. Это тот пакет, который мы уже частично приняли и реализовываем", - отметил Яценюк.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования