В МОЗ говорят, что гемодиализ должны профинансировать на уровне 2014 года

Пятница, 16 января 2015, 11:35

Министерство здравоохранения поручило на региональном уровне профинансировать в этом году потребности гемодиализа на уровне 2014 года.

Это следует из слов заместителя министра здравоохранения Алены Терещенко на заседании Верховной Рады.

"Относительно лечения и закупки затратных материалов для гемодиализа, абсолютно поддерживаем то, что закупки должны делаться комплектно, это действительно комплект затратных материалов", - сказала она.

"Вчера сразу после заседания Верховной Рады, после получения стенограммы выступления (Олега Березюка – ред.) состоялось селекторное совещание с регионами относительно включения финансирования гемодиализа на уровне 2014 года", - проинформировала Терещенко.

Как известно, 15 января лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк заявил в парламенте, что сотни больных с почечной недостаточностью могут умереть из-за блокирования тендеров на закупки расходных материалов для гемодиализа компаниями, которые связывают с окружением Виктора Януковича, – а именно ООО "Укрпрофмед" и ООО "Румед".

Он призвал МОЗ дать разъяснения Антимонопольному комитету относительно закупок для гемодиализа, а правоохранительные органы – наказать виновных в катастрофической ситуации с гемодиализом, в котором нуждаются люди с больными почками.

Уже несколько месяцев больные почечной недостаточностью имеют проблемы с получением гемодиализа (аппаратное очищение крови), в частности в столице. Так, киевская власть обвиняла в этом Минздрав, а в МОЗе говорили, что это столичный бюджет распределили неправильно.

На этой неделе киевским пациентам удалось добиться выделения необходимых для этой процедуры препаратов, но гарантий получения гемодиализа уже на будущей неделе не было.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...