Боевики цинично нарушают перемирие: есть разрушения и раненые - Москаль

Понедельник, 19 января 2015, 09:28

Двухдневное перемирие на Луганщине сорвано - боевики обстреляли села и города, есть разрушения и раненые мирные жители.

Об этом в понедельник пишет на своем сайте председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

Объявленные в субботу договоренности о прекращении огня в Луганской области на период Крещения сорваны боевиками, отмечает Москаль.

В воскресенье во второй половине дня населенные пункты и места дислокации силовиков на контролируемой Украиной территории области подверглись интенсивным обстрелам из артиллерии, минометов, "Градов" и стрелкового оружия.

В зоне поражения оказались Трехизбенка (несколько обстрелов из артиллерии и минометов, информация о разрушении и пострадавших выясняется), Счастье (обстрел из артиллерии местности возле автостанции, поврежден фасад здания), Тошковка (артиллерийский обстрел со стороны оккупированного казаками Кировского, в селе повреждены три жилых дома и две квартиры в многоэтажке), Попасная (около 6 часов вечера - обстрел из артиллерии, разрушений инфраструктуры нет), Станица Луганская и Валуйское (несколько обстрелов с артиллерии и минометов, информация о пострадавших выясняется).

В городе Горское, которое обстреляли из артиллерии около 12 часов, осколочные ранения получила 83-летняя женщина, сейчас она находится в больнице.

Крымское Новоайдарского района в течение воскресенья дважды обстреляли из "Градов", последний раз - в 10 ночи. Снаряды взорвались на окраине, разрушений жилого сектора и инфраструктуры не зафиксировано.

В первой половине дня электрики успели восстановить перебитые предварительным обстрелами линии электропередач, поэтому свет, центральная вода, а также газ в Крымском есть. Сейчас в окрестностях села продолжаются перестрелки из автоматического оружия между боевиками и украинскими силовиками.

"Вчерашние события в очередной раз показали, чего стоят договоренности с "ЛНР", - заявляет председатель Луганской ОГА.

В ряде случаев украинские военные могли накрыть своим огнем боевиков, приближающихся к нашим позициям, однако воздержались от этого, помня о режиме затишья. Вместо этого мы получили новые залпы из "Градов" и артиллерии, разрушения жилья и пострадавших среди мирного населения, отмечает губернатор.

"Причем не только там, где так называемая "ЛНР" не контролирует незаконные военные формирования (тех же казачков, для которых нет ничего святого даже на Крещение, и которые намеренно обстреливают наши села, чтобы показать свою так сказать независимость от Плотницкого), а и там, где "ЛНР" четко координирует свои действия с боевиками. Последствия вчерашнего "перемирия" для наших сел и городов сейчас уточняются ", - добавляет он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования