Пограничники РФ два часа держали на въезде в Крым члена Меджлиса

Вторник, 20 января 2015, 13:02

19 января российские пограничники на пропускном пункте "Армянск" задержали на въезде в Крым и в течение двух часов не отпускали члена Меджлиса и депутата Курултая крымскотатарского народа Эмине Авамилеву.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса.

Согласно сообщению, Авамилева была задержана около половины десятого вечера без каких-либо оснований и объяснений.

"Она была подвержена личному досмотру, у нее был изъят паспорт и телефон, проведена беседа, был дважды осмотрен автомобиль, на котором ехала Авамилева, а также изъята флешка, находящаяся в нем", – говорится в сообщении.

После этого без объяснений вещи были возвращены и проезд разрешен, добавила пресс-служба.

"Очевидно, что подобные неоднократные "процедуры" в отношение членов Меджлиса и делегатов Курултая крымскотатарского народа осуществляются с целью оказания психологического давления", – считает Меджлис.

В сообщении напомнили, что в Крыму продолжаются нарушения прав человека и прав крымскотатарского народа, давление на активистов национального движения и членов Меджлиса со стороны власти, преследования за активную гражданскую позицию крымских татар, включая аресты, грязные технологии, вроде натравливания "титушек" на мирные собрания.

"И это несмотря на открытые и публичные замечания по этому поводу со стороны официальных лиц дружественных государств, например Турецкой Республики, которые данные личности, заявляющие о стремлении действовать интересах своего народа, опять-таки не желают признавать", – подытожили в Меджлисе.

Как известно, ранее МИД Турции констатировал, что Россия нарушает права крымских татар и не исполняет свои обещания касательно них.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования