Адвокаты: доказательств против "беркутовцев", обвиняемых в расстрелах на Майдане, нет

Четверг, 22 января 2015, 11:43

Защита бывших бойцов спецподразделения "Беркут" Сергея Зинченко и Павла Аброськина, обвиняемых в убийствах 39 активистов Евромайдана, заявляет об отсутствии в материалах дела доказательств их вины.

Об этом адвокаты сказали на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

Адвокат Аброськина Александр Горошинский сообщил, что его подзащитный признал свое пребывание 20 февраля на улице Институтской, но отрицает свою причастность к расстрелу митингующих.

"Генпрокуратура не располагает доказательствами того, что из личного (номерного) оружия, которое было закреплено за Аброськиным, был сделан хоть один выстрел и погиб хоть один человек", – сказал адвокат.

Он отметил, что опасается несправедливого суда над экс-беркутовцами, и считает, что требование прокуратуры пожизненного заключения для обвиняемых является чрезмерным.

Адвокаты считают, что обвинение основано на допущениях и косвенных уликах.

Кроме того, адвокат Стефан Решко заявил, что следствие поспешно передало дело в суд, и бывшие беркутовцы не успели ознакомится со всеми материалами дела, которые составляют около 17 тысяч страниц текста и 500 часов видеоматериала.

Печерский райсуд Киева начнет рассматривать дело против Зинченко и Аброськина 23 января.

В марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал Зинченко, Аброськина и их командира Дмитрия Садовника.

В октябре Садовник, в сентябре отпущенный судом под домашний арест, сбежал.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования